Канцлер Германии Олаф Шольц опять поддержал Россию?
Канцлер Германии Олаф Шольц опять поддержал Россию?

Канцлер Германии Олаф Шольц опять поддержал Россию?

Украина, заручившись поддержкой некоторых стран Европы, просит ЕС объявить полное эмбарго для российских энергоносителей. Но у такой идеи есть яростные противники.  

Подробности пишет издание DW.

Германия боится серьезных последствий

Свое мнение и позицию касательно отказа от энергоносителей высказал Олаф Шольц, канцлер Федеративной Республики Германия. По его мнению, сейчас экономические санкции сильно ударили по России, и еще большего урона следует ожидать со временем. Но бойкот нефти и газа приведет к тому, что многие страны, которые зависят от этой продукции, пострадают намного сильнее. 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступает против эмбарго для российских энергоносителей

К сожалению, дошло до того, что сама Германия, если верить данным министерства экономики ФРГ, погрязла в зависимости от российского газового импорта. Доля поставок составляет около 55%, угля - около 50%, нефти - примерно 35%. А есть страны, которые зависят еще больше, поэтому Германия не может бросить эти государства "на произвол судьбы".

Постепенное улучшение на рынке энергоносителей

Несмотря на то, что ежедневные доходы от импорта газа и нефти в несколько сотен миллионов евро финансируют убийства и войну в Украине, немедленного отказа в ЕС ожидать не стоит. Но к маю планируется разработка программы постепенного избавления от энергетической зависимости.

Европейский Союз планирует полностью избавится от энергетической зависимости до 2027 года

"До конца мая мы предоставим предложение с целью избавляться от нашей зависимости от российского газа, нефти и угля до 2027 года", - сообщили в Еврокомиссии. Также Германия вместе с другими странами проводит встречи с представителями государств, которые могут заменить своими поставками российский импорт. В частности, обсуждение долгосрочного сотрудничества состоялось с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Навального приговорили к 9 годам колонии строгого режима, а его адвокатов задержали.

Также мы писали, что утечка на заводе в Сумах: первая помощь в случае отравления аммиаком.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом