Переговоры в Стамбуле: полное видео заявлений делегаций Украины и России
Переговоры в Стамбуле: полное видео заявлений делегаций Украины и России

Переговоры в Стамбуле: полное видео заявлений делегаций Украины и России

В турецком Стамбуле завершились переговоры между российскими и украинскими представителями - встреча проходила в течение трех часов.

"Апостроф" публикует основные тезисы, которые звучали из уст участников переговоров.

От украинской стороны выступили народный депутат Украины Давид Арахамия и советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. От российской - Владимир Мединский, помощник Владимира Путина.

Комментарии Арахамии и Подоляка

Арахамия заявил, что Украина настаивает на подписании международного договора, который бы регулировал создание новой системы гарантий безопасности для нашей страны. Его должны подписать все гаранты безопасности, включая стран-членов Совбеза ООН (Великобританию, Китай США, Россию, Францию), Турцию, Германию, Канаду Италию, Польшу, Израиль.

По словам Арахамии, гарантии безопасности Украины должны быть аналогичны 5-ой статье НАТО, нов то же время, быть более жесткими. Иными словами, если Украина станет объектом агрессии, Киев имеет право в течение трех дней требовать консультаций. Если же они ни к чему не приведут, то страны-гаранты должны помочь вооружениям и даже закрыть небо над Украиной.

В свою очередь, Михаил Подоляк заявил, что имплементация решений будет следовать процедуре: референдум, затем ратификация парламентами стран-гарантов. Имплементация потребует особой процедуры.

  • сначала будет референдум, на котором все граждане выскажут отношение к этому договору;
  • после пройдет ратификация документа парламентами стран-гарантов и Верховной Радой.

В вопросах Крыма и ОРДЛО будут проходить двусторонние консультации в течение 15 лет. В то же время, страны-гаранты не будут препятствовать вступлению Украины в Евросоюз.

Комментарий Мединского

Тем временем, российский представитель Владимир Мединский назвал переговоры с Украиной "конструктивными". По его словам, Кремль получил предложения со стороны Украины для рассмотрения и "понятно сформулированную позицию по включению в договор".

"Мы согласовали и предлагаем решение, после которого встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел", - заявил Мединский.

В свою очередь, заместитель главы военного ведомства России Александр Фомин заявил, что Кс целью дальнейшего проведения переговоров Кремль принял решение "кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях".

Как сообщалось, информированные о ходе переговоров источники сообщили, что Россия уже не требует от Украины "денацификации", "демилитаризации" и официального статуса русского языка в нашем государстве. Кроме того, она готова принять присоединение Украины к ЕС при условии внеблоковости, то есть отказа вступления в НАТО.

Теги по теме
Видео Давид Арахамия
Источник материала
Поделиться сюжетом