рф стягивает колоссальные силы и средства к Донбассу - командир «Азова»
рф стягивает колоссальные силы и средства к Донбассу - командир «Азова»

рф стягивает колоссальные силы и средства к Донбассу - командир «Азова»

Бойцы полка «Азов» ожидают, что российский агрессор стягивает колоссальные силы и средства в направлении Донбасса.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом в интервью Дмитрию Гордону сообщил Герой Украины, командир полка «Азов» Денис Прокопенко. Полк сейчас держит оборону Мариуполя.

«Учитывая то, что кардинально сократилась активность на Киевском и Черниговском направлениях, нетрудно догадаться, куда будут оттягиваться войска противника. Они поменяли стратегическую цель, решив сконцентрировать основное направление на Донецкой и Луганской областях. Поэтому мы ожидаем, что противник будет стягивать колоссальное количество сил и средств по направлению Донбасса», - сказал командир.

Он отметил, что противник будет отказываться от предыдущих целей по взятию Киева и северного направления, поэтому в «Азове» понимают, что ближайшие пару дней бойцам будет еще сложнее. «Но наши солдаты не опускают руки и будут воевать до последнего», - подчеркнул Прокопенко.

Он напомнил, что в общей численности бойцы «Азова» уже уничтожили, сожгли больше танкового батальона и подбили в общей сложности не менее двух батальонов бронетехники противника. Также были удачные попытки сбить вертолеты и самолеты врага.

«Пехоту, которую ликвидировали, мы просто напросто перестали считать еще недели две назад. Поэтому противник несет колоссальные потери», - сказал командир полка.

Как сообщалось, российская агрессия повлекла за собой в Мариуполе одну из крупнейших гуманитарных катастроф. Захватчики бомбят безоружных жителей, блокируют гуманитарную помощь. По словам Мариупольского городского головы Вадима Бойченко, по состоянию на 27 марта, в Мариуполе количество жертв среди мирного населения составляет около 5 тыс. человек, из них около 210 детей. В заблокированном российскими захватчиками Мариуполе сейчас находятся около 160 тыс. мирных людей, они молят о спасении.

Мариуполь российские войска превратили в огромную руину, жители от голода теряют сознание на улицах, вражеские авиабомбы их заживо хоронят в бомбоубежищах.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что войска россии почти уничтожили город, поэтому из него необходимо эвакуировать всех гражданских лиц.

Теги по теме
Донбасс
Источник материала
loader
loader