Президент пригласил Меркель и Саркози в Бучу посмотреть на результаты уступок россии
Президент пригласил Меркель и Саркози в Бучу посмотреть на результаты уступок россии

Президент пригласил Меркель и Саркози в Бучу посмотреть на результаты уступок россии

Президент Владимир Зеленский пригласил бывших канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Николя Саркози, возглавлявших страны во время Бухарестского саммита НАТО в 2008 году, посетить Бучу и посмотреть, к чему привела политика уступок россии.

Об этом он заявил в видеообращении, сообщает Укринформ.

«Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок россии. Увидеть своими глазами замученных украинцев и украинок», - сказал Зеленский.

Он напомнил, что сегодня – четырнадцатая годовщина саммита НАТО в Бухаресте, когда был шанс убрать Украину из «серой зоны» на востоке Европы, из «серой зоны» между НАТО и РФ.

«Из серой зоны, о которой в москве думают, что им здесь все позволено. Даже самые страшные военные преступления», – подчеркнул Президент.

Он отметил, что за оптимистическими дипломатическими формулировками о том, что Украина якобы может стать членом НАТО, тогда, в 2008 году, был скрыт отказ принимать Украину в Альянс, был спрятан «бессмысленный страх некоторых политиков перед россией», которые, по его словам, думали, что, отказав Украине, смогут успокоить россию, убедить ее уважать Украину и жить рядом с нами.

«За 14 лет после ошибочного расчета Украина пережила революцию и восемь лет войны на Донбассе. А теперь боремся за жизнь в самой страшной войне в Европе за все время после Второй мировой», - заметил глава государства.

Зеленский заверил, что не обвиняет Запад, не обвиняет никого, кроме конкретных российских военных, совершивших преступления против украинцев и тех, кто отдавал им приказы.

«Но мы имеем право говорить о нерешительности. О том, каким был путь в такую ​​Бучу, в такой Гостомель, в такой Харьков, в такой Мариуполь. У нас нет нерешительности. В каком бы блоке или вне блока мы ни были, мы понимаем одно: мы должны быть сильными», - добавил Президент.

Как сообщал Укринформ, Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства россиянами гражданских лиц. В частности, в освобожденной от захватчиков Буче обнаружили братскую могилу, где похоронены почти 300 человек, по улицам лежат десятки тел, некоторые из них со связанными руками.

По данным генпрокурора Ирины Венедиктовой, на вечер 3 апреля с освобожденной от российских захватчиков территории Киевщины уже вывезено 410 тел убитых мирных жителей.

Как известно, Бухарестский саммит НАТО 2008 или 20-й саммит стран-членов НАТО состоялся 2-4 апреля 2008 года в Бухаресте. В повестке дня стоял, в частности, вопрос присоединения к ПДЧ Украины и Грузии. Тогда украинские власти надеялись получить ПДЧ в Альянсе, но это решение не нашло поддержки части союзников, в частности Германии и Франции.

Фото: ОП

Теги по теме
Владимир Зеленский Ангела Меркель
Источник материала
Поделиться сюжетом