/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F3fe8f4e21a0e5ae2ceb89973b68edddc.jpg)
В Минцифры рассказали, как в Украине работает Starlink
Благодаря интернету от Starlink в Украине удается поддерживать жизнедеятельность критической инфраструктуры в зоне боевых действий и там, где нет возможность обеспечить обычный доступ к интернету.
Об этом рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью для 1+1.
Сегодня десятки тысяч украинцев получили доступ к спутниковому интернету, а все необходимые объекты критической инфраструктуры продолжают свою работу даже при отсутствии мобильной связи или фиксированного интернета.
Он отметил, что это уникальное явление для Украины.
Еще недавно в Украине вообще не было интернета от Starlink, а сегодня есть уже тысячи базовых станций и десятки тысяч пользователей.
Федоров отметил, что переговоры с основателем компании Илоном Маском шли давно, однако, вторжение России ускорило процесс.
Напомним, первые станции Starlink в Украине начали работать 1 марта.
Позже, 18 марта, станции Starlink были переданы энергетикам ДТЭК.
Они помогут энергетикам компании эффективнее поддерживать стабильную работу электросетей и способствуют скорейшему восстановлению электроснабжения ремонтными бригадами.
А сегодня стало известно, что Украина получит еще пять тысяч станций Starlink.
net в Telegram.

