В Украине могут концептуально поменять подходы к градостроительной деятельности
В Украине могут концептуально поменять подходы к градостроительной деятельности

В Украине могут концептуально поменять подходы к градостроительной деятельности

Министерство развития громад и территорий Украины подготовило законопроект, предлагающий концептуально изменить подходы к градостроительной деятельности.

Проект Закона №7282 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно первоочередных мер реформирования сферы градостроительной деятельности» зарегистрирован в Верховной Раде, передает Укринформ.

Как говорится в пояснительной записке, документ разработан с целью определения правовых и организационных основ по размещению и строительству временных сооружений, предназначенных для временного проживания и обслуживания граждан, лишившихся жилья; размещения производственных мощностей компаний, перемещенных (эвакуированных) из-за вооруженной агрессии рф.

Кроме того, проект содержит законодательные инициативы о первых концептуальных шагах по восстановлению разрушенных в результате вооруженной агрессии России населенных пунктов и территорий путем внедрения нового специального вида градостроительных программ — «Программы комплексного восстановления населенного пункта (территории)», которая должна определять основные пространственные и социально-экономические. приоритеты и комплекс приоритетных мер для обеспечения восстановления населенных пунктов (территорий), пострадавших в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, чрезвычайных ситуаций, а также мест концентрации социально-экономических, инфраструктурных, экологических и других кризисных явлений.

Как сообщалось, в Украине начался процесс обследования разрушенных и поврежденных в результате вооруженной агрессии россии зданий и сооружений, чтобы определить, возможна ли их дальнейшая эксплуатация, восстановительные работы. По словам министра развития громад и территорий Алексея Чернышова, российские войска уничтожили в Украине около 6800 жилых домов.

Теги по теме
Законопроект Строительство
Источник материала
Поделиться сюжетом