Президент: российская армия сделала нынешнюю Пасху в Украине красной от крови
Президент: российская армия сделала нынешнюю Пасху в Украине красной от крови

Президент: российская армия сделала нынешнюю Пасху в Украине красной от крови

В этом году российская армия сделала Пасху в Украине не формально красным днем в календаре, а красным от крови.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в видеообращении, сообщает корреспондент Укринформа.

"россии предлагалось пасхальное прекращение огня. Но православный мир увидел, что для российских захватчиков Пасха ничего не значит. Это для них просто красная дата в календаре, для которой нужны специальные слова, специальное поведение, но не то, что называется верой, и не то, что называется в христианстве добром. российская армия сделала эту Пасху красной не только формально в календаре, но и красной от крови. Христиане такого бы не сделали, имея возможность установить мир", - сказал глава Украинского государства.

По его словам, держать свечку в храме еще не значит быть христианином, есть и даже святить паски каждый год мало, чтобы быть людьми, быть христианами.

Зеленский подчеркнул, что российская федерация "поздравила" Украину с Пасхой воздушной угрозой почти на всей территории государства, а также ракетным ударом по Кременчугу Полтавской области. Президент подчеркнул, что нет такой военной угрозы, от которой этот удар мог бы обезопасить россию.

"Это просто сознательное уничтожение жизни в Украине, уничтожение, которое не прекратилось даже в наибольший православный праздник. Так христиане ли эти люди?" – добавил глава государства.

Он проинформировал, что в течение вчерашнего дня российские войска обстреливали украинские города и громады, в частности, Чугуев Харьковской области. Президент напомнил, что в результате российских атак убиты двое детей – девочки 5 и 14 лет.

"Убивать детей, разрушать жизнь, покрывать циничной и тотальной ложью все, что сделано против мирных городов, все, что делает россия на территории Украины – это точно не христианство. Это то, чему противостоял Христос", – подчеркнул глава государства.

Зеленский также подчеркнул, что христиане не отказывались бы открывать гуманитарные коридоры из Мариуполя, не снимали бы в оккупированных районах Украины пропагандистские репортажи о раздаче якобы гуманитарных пасхальных наборов, не организовывали бы жесткий оккупационный режим на захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей, где людей пытают, удерживают в заложниках, не дают покидать оккупированные территории, угрожая смертью.

Как сообщалось, 24 апреля христиане восточного обряда праздновали Пасху.

Фото: ОП

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский Пасха
Источник материала
Поделиться сюжетом