В этом году урожай в Украине ожидается на уровне 65% от прошлогоднего – эксперт
В этом году урожай в Украине ожидается на уровне 65% от прошлогоднего – эксперт

В этом году урожай в Украине ожидается на уровне 65% от прошлогоднего – эксперт

В этом году украинские аграрии ожидают урожай на уровне 65% от прошлогоднего. Потому что они смогли провести весенне-полевые работы всего на 70% площадей по сравнению с 2021 годом.

Об этом сообщил экономист Олег Пендзин в эфире Громадського радіо.

«Свободных объемов продовольствия в мире нет. Если Украина не вывезла что-либо на наши традиционные рынки, то на тех территориях продовольствие физически не появится. Там будут просто расти стремительно цены на зерновые», — сообщил экономист.

По его словам, россия уничтожает наши запасы зерна.

«Параллельно с вывозом зерна, рф прибегает к обстрелам складов с зерном, складов с химическими удобрениями, огромных запасов горюче-смазочных материалов. Делает все для того, чтобы Украина упускала свои возможности как аграрная страна. Украина и россия конкурируют на одних и тех же рынках продовольствия в мире», — добавил Пендзин.

Экономист напоминает данные ООН, которая сообщала, что война в Украине и блокировка портов могут привести к голоду 1,7 млрд человек в мире.

«Потому что рост цен на продовольствие приведет к росту цен во всем мире. Многие потеряют финансовую возможность доступа к продуктам питания», — уверен эксперт.

Как ранее сообщал Укринформ, Владимир Зеленский прогнозирует трагедию для продовольственной безопасности мира, если россия не разблокирует украинские порты.

Теги по теме
Экономика Рынок
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader