![Ищут “неугодные” соцсети: оккупанты в Луганской области проверяют у людей гаджеты](https://thumbor.my.ua/mqlhMDq5UvrDh2ya63hf1Zajb0Q=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fcdfb5c22cca8848a39e29a33a08d5b87.jpg)
Ищут “неугодные” соцсети: оккупанты в Луганской области проверяют у людей гаджеты
На оккупированных территориях Луганской области “народная милиция” конфискует мобильные телефоны и другие гаджеты, оставляя людей без возможности следить за новостями и общаться с родными. Об этом сообщил руководитель Луганской ОВА Сергей Гайдай.
Отмечается, что соответствующий приказ издали оккупационные власти “ЛНР”. У людей будут проверять телефоны, планшеты и другие гаджеты на наличие “неугодных” социальных сетей, а также диалогов с родственниками, проживающими вне “республики”.
![Ищут “неугодные” соцсети: оккупанты в Луганской области проверяют у людей гаджеты - Фото 1](https://thumbor.my.ua/A3yy-FWaideTIhuEzRV8nt2XmyA=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F4e99665de4c585f623938d60c8591af2.jpg)
Фото: Сергей Гайдай
Вещи конфискуют на 30 дней и неизвестно, вернут ли. Людям даже угрожают наказанием.
– Они хотят ограничить свободу слова. То есть изолировать население от возможности выбирать те каналы информации, за которыми люди хотят следить, анализировать и находиться в курсе событий, — отмечает Гайдай.
Он добавил, что это касается и общения с родными, у которых есть иная от боевиков “ЛНР” и России точка зрения. В Луганской области люди спешно начали удаляться из социальных сетей и чистить телефонные номера.
Источник: Сергей Гайдай
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)