Израиль уверяет, что будет поддерживать Украину во время и после войны
Израиль уверяет, что будет поддерживать Украину во время и после войны

Израиль уверяет, что будет поддерживать Украину во время и после войны

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заверил украинского коллегу Дмитрия Кулебу, что Израиль будет поддерживать Украину во время войны против россии и после нее.

Как передает Укринформ, об этом глава украинской дипломатии сообщил в Твиттере.

«Разговаривал с Яиром Лапидом, чтобы поздравить его с Днем независимости Израиля. Поблагодарил его за гуманитарную помощь и поддержку Украины в ГА ООН. Он заверил меня, что Израиль будет поддерживать Украину во время и после этой войны, в том числе предупреждая избежание санкций и помогая восстановить Украину», - написал Кулеба.

Как сообщалось, в правительстве Израиля и командовании Армии обороны страны (ЦАХАЛ) обсуждают вопрос расширения военной помощи Украине на фоне агрессии россии.

С начала вторжения российских войск в Украину Израиль отказывался поставлять Киеву какую-либо оборонную продукцию. 20 апреля, после почти двух месяцев военных действий, министр обороны Израиля Бени Ганц разрешил поставить Украине каски и бронежилеты для спасательных служб и общественных организаций. Также в Украине действовал израильский полевой госпиталь. При этом существует множество частных проектов, в рамках которых израильтяне оказывают помощь Украине.

24 февраля российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Они обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Теги по теме
Израиль Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом