/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F6d138be2d8a701afe9145c2bc8126e60.jpg)
Имитировали процесс жевания — как ученые “учили” робота искусству дегустации
Сейчас актуально привлекать роботов к разным сферам жизнедеятельности, в частности к приготовлению блюд.
И если с механической работой машины могут справиться, то с дегустацией блюд для определения их вкусовых характеристик сложнее.
Чтобы приблизить роботов к искусству кулинарии, ученые провели эксперимент — они попытались улучшить дегустационные умения процессом жевания.
Исследовали вопрос японские ученые из университетов Ритсумейкан и Кандзовского университета.
Как известно, процесс жевания пищи усиливает вкусовые ощущения.
Выделение слюны в этом процессе играет не последнюю роль.
В ходе эксперимента специалисты построили роботизированный механизм и оборудовали датчиком солености для оценки вкуса.
Для дегустации подготовили девять порций яичницы с помидорами, которые содержали разное количество помидоров и соли.
Сам процесс дегустации они сымитировали как оценку вкуса пищи на разных этапах “пережевывания” – измельчения пищи в блендере.
Согласно результатам, во время пробы просто перемолотого в однородную массу блюда робот продемонстрировал наихудшие дегустационные способности.
Когда была имитация жевания, он справился лучше с распознаванием вкусов.
Сейчас смотрят.
— Именно имитация природного жевания привела к более высокой эффективности классификации, чем дегустация гомогенизированных образцов, — говорится в результатах исследования.
Ожирение может осложнять течение коронавируса - исследование.
Во время следующего исследования ученые планируют испробовать химические реагенты для воспроизведения липазы и амилазы, которые находятся в слюне человека, а также дать работу попробовать другие блюда.
?>.

