Эйфелеву башню в знак поддержки Украины подсветили синим и желтым цветами
Эйфелеву башню в знак поддержки Украины подсветили синим и желтым цветами

Эйфелеву башню в знак поддержки Украины подсветили синим и желтым цветами

В знак солидарности с Украиной и украинским народом Эйфелеву башню в Париже вчера вечером подсветили цветами Государственного флага Украины

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на страницу Председательства Франции в Совете ЕС в Твиттере.

«По случаю председательства Франции в Совете Европейского Союза в День Европы и в знак солидарности с Украиной и Украинским народом, Эйфелева башня в этот вечер будет подсвечена цветами Государственного флага Украины», - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, вчера перед Бранденбургскими воротами в Берлине президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц заявили о полной поддержке Украины.

Также Макрон как глава государства, ныне председательствующего в ЕС, выступая на закрытии Конференции о будущем Европы в Европейском парламенте в Страсбурге, заявил, что Украина уже член европейской семьи, и предложил создать "европейское политическое сообщество", чтобы страны, которые не являются формальными членами ЕС, могли присоединиться к новому пространству в Европе.

Как сообщалось, 18 апреля Президент Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского Союза Матти Маасикасу заполненную первую часть анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата в членство в ЕС. Этот опросник был передан украинской стороне лично президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время визита в Киев 8 апреля.

Президент Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе 28 февраля 2022 года.

Теги по теме
Евросоюз Франция Эммануэль Макрон Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом