В МКИП анонсировали онлайн-марафон памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой
В МКИП анонсировали онлайн-марафон памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой

В МКИП анонсировали онлайн-марафон памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой

Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне совместно с Украинским институтом национальной памяти и другими партнерами проведут онлайн-марафон в рамках проекта "Украинцы-спасатели. Марафон историй".

Как передает Укринформ, об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил в Телеграме.

14 мая Украина во второй раз отмечает День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны.

По словам министра, эта дата является напоминанием, что "в трудные времена украинцы протягивали руку помощи ближним. Несмотря на опасность для жизни, наша нация объединялась, чтобы бороться со злом и спасать невинных".

"И пока россия пытается приуменьшить роль Украины во Второй мировой, приведу несколько цифр, которые говорят сами за себя. Более 2 673 украинцев удостоены Государством Израиль звания Праведников народов мира. Таким образом, Украина занимает четвертое место в мире по количеству этих званий: после Польши, Нидерландов и Франции. И это количество героев не окончательно, ведь многие имена спасателей остались неизвестны", - отметил Ткаченко.

По его словам, для сохранения памяти об этих событиях сегодня состоится онлайн-марафон. В этом году он посвящен подвигу жителей Украины во время войны, а также всем гражданским, погибшим в результате российского нацизма.

Во время мероприятия своими историями поделятся воспитательница Черниговского центра социально-психологической реабилитации детей Наталья Песоцкая и директор Краматорского дома ребенка "Антошка" Анатолий Романов, а куратор музейного проекта Тарас Городняк расскажет, насколько эта тема актуальна для современных украинских защитников.

Как напомнил Ткаченко, ранее Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне запустил сайт, где собрана информация, фото, документы, а также видео о людях, спасавших в годы Второй мировой войны жизнь евреев, ромов и других жертв нацистского геноцида. Эти истории можно просмотреть по ссылке.

"Сегодня Украина продолжает отстаивать гуманистические ценности и противостоит агрессии со стороны россии. К сожалению, через 80 лет нацизм вновь появился в мире в лице российской федерации, которая совершает геноцид нашего народа. На наших глазах создается новая история и появляются новые герои. Наш долг - помнить и знать своих героев. Как прошлого, так и настоящего", - подчеркнул глава МКИП.

Теги по теме
Израиль
Источник материала
Поделиться сюжетом