Захватническая война рф является переломным моментом в ХХІ веке - коммюнике G7
Захватническая война рф является переломным моментом в ХХІ веке - коммюнике G7

Захватническая война рф является переломным моментом в ХХІ веке - коммюнике G7

Страны Группы семи подтвердили поддержку Украины в ее борьбе против российского агрессора и призвали россию прекратить захватническую войну.

Об этом говорится в совместном коммюнике министров иностранных дел G7 по результатам встречи в немецком Любеке, передает Укринформ.

Документ подписали министры иностранных дел стран Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также высокий представитель Европейского Союза.

«Мы непоколебимы в нашей поддержке Украины в ее защите от неоправданной, неспровоцированной и незаконной захватнической войны россии и повторяем наш постоянный призыв к россии прекратить войну, которую она развязала, и положить конец страданиям и гибели людей, которые она несет», - говорится в коммюнике.

Министры отметили, что российская захватническая война против Украины стала переломным моментом в ХХІ веке и влечет за собой драматические последствия далеко за пределами Европы. «Мы, G7, хотим четко дать понять, что не будем в стороне, пока страны откровенно пренебрегают международными правилами, от которых мы все зависим ради мира, процветания, безопасности и стабильности», - говорится в заявлении.

Дипломаты решительно осудили захватническую войну россии против Украины, заявив, что рф «откровенно нарушила основанный на правилах международный порядок, международное право и гуманитарные принципы, а также нарушила общепринятые и юридически обязывающие фундаментальные принципы, такие как мирное сотрудничество, суверенитет, самоопределение и территориальная целостность».

Подписанты заверяют в непреклонной приверженности защищать мир, права человека, верховенство права, безопасность человека и гендерное равенство, как это признается международным правом, включая Устав ООН и конвенции, и призывают партнеров присоединиться к ним в этих усилиях. «Наш успех будет зависеть от более мощной обороны, экономической безопасности и более глубоких глобальных союзов с друзьями и партнерами», - отмечают министры.

Главы МИД G7 подчеркивают, что агрессивная война рф вызвала один из самых серьезных продовольственных и энергетических кризисов в новейшей истории, который угрожает наиболее уязвимым слоям населения во всем мире. Международное сообщество должно принять солидарно решительные и срочные меры, чтобы смягчить и преодолеть эту искусственно созданную угрозу.

Отмечается, что последние события подтвердили необходимость усиления глобальных действий против киберпреступников, заявили дипломаты. Они подтвердили готовность содействовать созданию стратегических рамок международной киберстабильности и продолжать разрабатывать меры по предотвращению и противодействию такой деятельности.

В то же время, участники встречи подчеркнули необходимость более широкого привлечения G7 к противодействию иностранной дезинформации.

Главы МИД стремятся защищать свою информационную среду от манипулирования и вмешательства извне, включая дезинформацию, целенаправленную на обман аудитории с целью политической или финансовой выгоды, угрожающей дестабилизацией международной системы, основанной на правилах. Подписанты осуждают широкое использование дезинформации российским правительством, его аффилированными СМИ и доверенными лицами для поддержки военной агрессии против Украины. «Мы наблюдали беспрецедентное количество дезинформации для подготовки и сопровождения захватнической войны рф против Украины», - говорится в коммюнике.

Документ на 27 страницах состоит из преамбулы и 46 пунктов, Украина – первый из них.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в министерском заседании G7, состоявшемся 13 мая в немецком городе Любеке.

Теги по теме
Германия Новости политики
Источник материала
Поделиться сюжетом