Зеленский пригласил ученых США принять участие в восстановлении украинских учебных заведений
Зеленский пригласил ученых США принять участие в восстановлении украинских учебных заведений

Зеленский пригласил ученых США принять участие в восстановлении украинских учебных заведений

Президент Владимир Зеленский пригласил ученых США присоединиться к программе восстановления школ и высших учебных заведений в Украине, пострадавших от обстрелов российских захватчиков

Это он отметил во время онлайн-встречи с университетским сообществом США, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По словам Президента, за время полномасштабного вторжения россия уничтожила тысячи украинских образовательных заведений.

В то же время Президент рассказал, что разрабатывается большой план восстановления Украины, предусматривающий, в частности, восстановление школ, университетов, институтов и других учебных заведений.

«Разрушены тысячи образовательных учреждений. Для нас это огромная трагедия. Поэтому будем вам только благодарны, если у нас будут такие проекты восстановления на уровне министерств образования, уровне образовательных программ, уровне университетов», - сказал Зеленский.

Он пояснил, что в вопросе обновления речь идет не только о деньгах, но и о специалистах.

«Ведь мы можем построить какой-то институт, университет, но очень важно, чтобы были люди - носители знаний и специалисты. Поэтому мы готовы к такой совместной работе, и будем очень благодарны, если вы нам поможете развивать новые образовательные программы», – добавил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что план восстановления Украины предусматривает программы восстановления разных отраслей экономики и общественной жизни.

«Мы формируем партнерские отношения с тем или иным институтом, с тем или иным государством. У нас даже есть шефство. У нас уже есть несколько примеров. Знаю, что США выберут для себя соответствующий регион для восстановления нашей страны, Канады, европейских государств», – отметил Президент.

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Ее войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, авиабомб и баллистических ракет.

Теги по теме
Владимир Зеленский Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом