/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fab1f741cca5fe747a84022ccb9d31b3c.jpg)
СБУ установила личности 1140 россиян, совершавших военные преступления в Киевской области
Как передает Укринформ, об этом СБУ сообщает в Фейсбуке.
В частности, установили личность одного из тех, кто насиловал украинских женщин. Это Булат Фассахов 2001 года, уроженец Республики Татарстан, который проходит службу в 30-й отдельной мотострелковой бригаде 2-й гвардейской общевойсковой армии центрального военного округа россии.
СБУ установила, что во время временного захвата одного из населенных пунктов Киевской области этот человек совершил ряд военных преступлений в отношении гражданского населения. Свидетели опознали его и подтвердили факты преступлений.
В частности, он ворвался в дом украинской семьи, закрыл всех в подвале, кроме молодой девушки. Угрожая расстрелом всей семьи, солдат изнасиловал девушку, а затем повторил преступление вместе с тремя приспешниками.
СБУ под процессуальным руководством Офиса генпрокурора заочно объявила ему о подозрении в нарушении законов и обычаев войны.
"Украина сделает все, чтобы привлечь всех военных преступников к уголовной ответственности", – заверили в СБУ.
Как сообщал Укринформ, в начале мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова проинформировала, что правоохранители установили первых 10 военнослужащих из 64-й отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск российской федерации, причастной к преступлениям в Буче.
Также она сообщила, что уже возбуждено более 9 тысяч дел за военные преступления россии в Украине.

