Война может затянуться: министр обороны рассказал об изменении плана оккупантов
Война может затянуться: министр обороны рассказал об изменении плана оккупантов

Война может затянуться: министр обороны рассказал об изменении плана оккупантов

Россия готовится к длительной военной операции в Украине. Война может перейти в затяжную фазу.

О новой тактике Кремля рассказал Министр обороны Украины Алексей Резников, выступая в Совете иностранных дел ЕС на уровне министров обороны с участием Генсека НАТО.

По его словам, сейчас ключевые усилия России сосредоточены на попытках окружения и уничтожения группировки украинской армии в Донецкой и Луганской областях, создания и удержания сухопутного коридора из РФ в Крым и полной оккупации южной части Украины.

"В зоне ведения боевых действий россияне интенсивно обстреливают гражданские объекты, жилые дома, что приводит к большим жертвам среди гражданского населения... Кремль увеличил количество ракетных ударов по территории юго-восточных областей Украины и в районе Одессы. В подавляющем большинстве применяются крылатые ракеты воздушного базирования с самолетов дальней авиации, не заходя в воздушное пространство Украины", – подчеркнул он.

Резников отметил, что также украинская армия вынуждена резервировать часть сил на случай, если Москва примет Минск и заставит его к открытому вторжению. Враг с территории РФ обстреливает близлежащие районы Черниговской, Сумской, Харьковской областей.

"По многим признакам Россия осуществляет подготовку к ведению долговременной военной операции. Война переходит в затяжную фазу. Мы видим, как в Херсонской, в Запорожской области российские оккупанты активно осуществляют инженерные и фортификационные работы, чтобы при необходимости перейти к обороне", - добавил он.

Напомним, что ранее в вечерней сводке Генштаба сообщалось, что украинские защитники отразили все попытки наступления российских оккупантов.

Теги по теме
Россия война Минобороны
Источник материала
Поделиться сюжетом