В Украине значительно возросла потребность в медикаментах и ​​расходных материалах для травматологии – ВОЗ
В Украине значительно возросла потребность в медикаментах и ​​расходных материалах для травматологии – ВОЗ

В Украине значительно возросла потребность в медикаментах и ​​расходных материалах для травматологии – ВОЗ

ВОЗ старается обеспечить потребности украинских больниц в медикаментах и ​​расходных материалах для травматологии, которые значительно возросли после начала войны.

Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис на пресс-конференции на тему: «Гуманитарный кризис в Украине во время войны и действия ООН в направлении его преодоления», сообщает корреспондент Укринформа.

Харрис проинформировала, что ВОЗ вместе с международным сообществом сейчас тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения, чтобы обеспечить поддержку мобильных бригад медицинской помощи в тех регионах, где они имеют возможность оказывать помощь гражданскому населению.

«Мы также поддерживаем людей в больницах, предоставляя те медикаменты и расходные материалы, в которых ранее даже не было нужды. Например, сейчас все больше потребностей в расходных материалах для травматологии, инфузионных растворах, на внешние фиксаторы для поломанных конечностей тоже сейчас существенно увеличился спрос», - сказала представитель Всемирной организации здравоохранения.

Она также проинформировала, что ВОЗ сейчас проводит различное обучение для украинских медиков.

«В Украине прекрасные хирурги, но они не имели столько опыта военно-полевой хирургии, соответственно, мы проводим тренинги, чтобы помочь им оказывать помощь людям, травмированным из-за боевых действий или из-за разрушения инфраструктуры. Также мы помогаем подготовиться к применению химических веществ», – подчеркнула Харрис.

Представитель ВОЗ также отметила, что Украина во время войны имеет действующее правительство, которое адекватно реагирует на вызовы, в частности и в системе здравоохранения.

«Мы здесь оказываем поддержку и делаем все возможное, чтобы восполнить существующие пробелы. Но с того, что я вижу, украинцы очень хорошо, просто гениально умеют поддержать друг друга и быстро находить решение», - подчеркнула она.

Как сообщал Укринформ, ВОЗ подтвердила 226 атак на систему здравоохранения в Украине, из-за которых погибли по меньшей мере 75 человек.

Теги по теме
ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом