Пропагандистские споры: эксперт объяснил, почему в России не могут договориться как лгать
Пропагандистские споры: эксперт объяснил, почему в России не могут договориться как лгать

Пропагандистские споры: эксперт объяснил, почему в России не могут договориться как лгать

Несмотря на регулярные встречи российских пропагандистов с руководством страны, информация рупоров кремля начала противоречить заявлениям минобороны рф. Заинтересованные лица могли начать процесс лоббирования, направленный на скорейшее завершение войны в Украине.

Об этом заявил политолог Иван Преображенский в эфире Апостроф TV.

"Большая часть пропаганды все-таки работает по-прежнему, по единому сценарию. Я не могу себе представить, чтобы владимир соловьев делал свою передачу, не согласовав ее предварительно с замглавы администрации президента рф Алексеем Громовым. Там постоянный, регулярный, еженедельный процесс, когда встречаются руководители телеканалов, ключевые пропагандисты и получают указания", - добавил Преображенский.

Несмотря на это, пропагандисты стали подавать аудитории альтернативную информацию.

"В целом машина пропаганды начинает давать сбой и давать какую-то свою альтернативную информацию, которая не соответствует тому, что заявляет российское министерство обороны. Надо понимать, что и у пропагандистов, и у тех, кто ими руководит, тоже есть свои интересы. Если они видят, что режим начинает шататься, они начинают защищать именно свои интересы. Картинка начинает меняться. Кроме того, я думаю, что есть некоторые силы, которые выступают за то, чтобы поскорее свернуть войну и попытаться из нее выйти, опасаясь, что все может закончиться очень плохо. Они начинают лоббировать через пропаганду в том числе прекращение войны при помощи частичного признания того, насколько неудачно для россии идет эта война", - отметил политолог.

В то же время, пресс-секретарь российского президента Песков становится довольно токсичной персоной для окружения, которое хочет продолжать войну. Против него уже выступил Кадыров.

"Это может означать, что Песков по сути стал публичным лицом той группы в руководстве страны, которое выступает за скорейшее прекращение войны. А Рамзан Кадыров непосредственно ориентирован на владимира путина и его лично ближайшее окружение, которое постепенно расходится в своих интересах с частью руководства страны. Это не значит, что между ними будет какой-то жесткий конфликт неизбежно, но это дает надежды на так называемый внутриэлитный конфликт в будущем", - резюмировал Преображенский.

Теги по теме
Россия война пропаганда Дмитрий Песков
Источник материала
Поделиться сюжетом