Более 900 украинцев находятся на лечении в странах ЕС – Ляшко
Более 900 украинцев находятся на лечении в странах ЕС – Ляшко

Более 900 украинцев находятся на лечении в странах ЕС – Ляшко

По состоянию на сегодняшний день более 100 украинцев находятся на лечении в Германии, еще 800 - в клиниках других стран Европейского Союза.

Как передает Укринформ, об этом сообщил в Фейсбуке министр здравоохранения Виктор Ляшко по итогам встречи с послом Германии в Украине Анкой Фельдгузен.

«Германия продолжает поддерживать Украину в противостоянии российской агрессии. Рад был поздравить Чрезвычайного и Полномочного посла Германии в Украине Анку Фельдгузен с возвращением в Киев. Во время встречи выразил благодарность правительству Германии за помощь, которую мы получили от немецких коллег. А это и лекарственные средства, расходные материалы, медицинское оборудование и опыт немецких врачей. Но самая большая наша ценность – это украинцы, которые имеют возможность бесплатно лечиться в клиниках Германии», - отметил Ляшко.

По его словам, еженедельно Минздрав отправляет украинских раненых и больных специальным медицинским авиарейсом Luftwaffe Вооруженных сил Германии в госпитали страны. «Сегодня более 100 украинцев находятся на лечении в Германии и около 800 в клиниках ЕС, и это чрезвычайная поддержка нашей системы здравоохранения», - заявил Ляшко.

Министр сообщил, что в ходе встречи обсудили также другие важные направления сотрудничества: возможность протезирования пострадавших от войны украинцев в Германии; локализацию производства протезов на территории Украины для последующего обслуживания установленных за границей протезов украинцам; обмен опытом в лечении ожоговых травм и поддержку украинского ожогового центра; использование технологий телемедицины при консультациях сложных случаев травмы и политравмы; участие в развитии сети учреждений здравоохранения в рамках восстановления Украины.

Как сообщал Укринформ, Министерство здравоохранения Украины и Всемирная организация здравоохранения будут работать над развитием программы оказания психологической помощи украинцам, пострадавшим от войны.

Теги по теме
Германия Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны