/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0cd05283aed057c00619f7412dddf461.jpg)
На Харьковщине повреждены или разрушены 94 объекта культурного наследия
Харьковская область стала лидером по количеству разрушенных или поврежденных объектов культурного наследия.
Статистику опубликовало Министерство культуры Украины.
В пятницу, 20 мая,в этот печальный список добавился реставрированный дом культурыв Лозовой.
"Наши потери -это культурные потери мирового сообщества.
Ведь наследие Украины тесно связано с европейским и мировым.
Не устаю повторять, что разрушение культурного наследия - это военное преступление по Гаагской конвенции 1954 года”, -заявил министр культуры Александр Ткаченко.
Всего в Харьковской области оккупантыповредили или разрушили 94 объекта, 78 из них - в Харькове.
Среди них -ХНАТОБ, Харьковская хоральная синагога, Свято-Успенский собор, библиотека имени Короленко, Мемориальный комплекс Слава и другие.
Вообщероссиянами в Украине повреждено 116 объектов культурного наследия.
Постоянные обстрелы, ракетные и бомбовые удары привели к разрушениям 21 памятника национального значения, 88 -местного значения и семи -только что обнаруженных объектов культурного наследия.
Напомним, в пятницу, 20 мая, российские войска нанесли удар по Лозовой Харьковской области.
В результате полностью разрушен недавно отремонтированный дом культуры.
net в Telegram.

