Секрет красоты раскрыт. Самый известный в мире паразит делает людей привлекательными
Секрет красоты раскрыт. Самый известный в мире паразит делает людей привлекательными

Секрет красоты раскрыт. Самый известный в мире паразит делает людей привлекательными

Этот паразит может попасть к человеку через контакт с кошками и даже половым путем от инфицированного партнера.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Финские ученые выяснили, что паразит Toxoplasma gondii, который вызывает токсоплазмоз у человека, может сделать своих носителей более сексуально привлекательными. Люди также могут выглядеть более здоровыми, хотя и подвержены опасному заболеванию, сообщает Daily Mail.

Toxoplasma gondii – это простейший паразит, которым заражены, как уже писал Фокус почти половина людей на Земле. Хотя часто они могут даже об этом не подозревать. Этот паразит вызывает развитие токсоплазмоза – заболевание, которое поражает нервную, лимфатическую систему, глаза и мышцы. Некоторые ученые считают, что паразит Toxoplasma gondii даже может вызвать развитие рака мозга.

Toxoplasma gondii – это простейший паразит, которым заражены почти половина людей на Земле. Хотя часто они могут даже об этом не подозревают
Фото: Daily Mail

Этот паразит обычно передается людям при контакте с кошачьими фекалиями, во время употребления недоваренного или недожаренного мяса, от матери новорожденному и даже половым путем при контакте с инфицированным партнером.

Паразит, который меняет сознание человека

В результате нового исследования ученые из Университета Турку, Финляндия, выяснили, что Toxoplasma gondii может манипулировать своим хозяином, чтобы сделать последнего более физически привлекательным для других людей. Паразит каким-то образом изменяет внешность человека и таким образом, способствует своей выживаемости и дальнейшему распространению. Но пока ученые точно не знают, как именно паразит может проводить подобные манипуляции с телом своего носителя.

Этот паразит обычно передается людям при контакте с кошачьими фекалиями, во время употребления недоваренного или недожаренного мяса, от матери новорожденному и даже половым путем при контакте с инфицированным партнером
Фото: Getty Images

"Наше исследование показывает, что Toxoplasma gondii, который может передаваться во время секса, может вызвать изменение во внешности и поведении своего хозяина. Таким образом человек становится более желанным", — говорит Хавьер Борраз-Леон из Университета Турку.

Это паразит управляет не только людьми, но и животными

Предыдущие исследования показали, что токсоплазмоз может вызывать также психические расстройства, в том числе галлюцинации. А зараженные паразитом мыши не боятся кошек и поэтому становятся их легкой добычей. Ученые считают, что таким образом паразит также манипулирует сознанием грызуна, чтобы распространятся дальше. А другое исследование показало, что самки крыс быстрее спариваются с зараженными самцами, потому как вероятно Toxoplasma gondii также вносит свои изменения в организм грызуна.

Новое исследование

В новом исследовании ученые сравнили данные инфицированных и не инфицированных паразитом мужчин и женщин. Особенно внимание уделялось их внешнему виду и поведению, а также количеству сексуальных партнеров. Еще одна группа участников эксперимента оценивала привлекательность и предполагаемый уровень здоровья у зараженных и не зараженных людей.

Исследование показывает, что паразит, который вызывает психические расстройства, может сделать инфицированных людей более привлекательными. Каждое изображение представляет собой усредненное лицо мужчин и женщин с (слева) и без (справа) токсоплазмы. Поскольку каждое изображение было создано путем объединения фотографий 10 человек для каждой категории, лица, изображенные на фото, не принадлежат реальным людям
Фото: Daily Mail

Оказалось, что все инфицированные паразитом люди воспринимаются как полные здоровья и сексуально привлекательные. У некоторых из зараженных участников даже была повышенная оценка собственной привлекательности и они имели больше половых партнеров.

Как паразит это делает?

"Пока что мы не знаем, как именно паразит изменяет внешность и поведение носителя. Возможно, и это пока теория, Toxoplasma gondii вносит свои изменения за счет изменений в эндокринной системе, того самого набора желез, которые вырабатывают гормоны", — говорит Борраз-Леон.

Ученые считают, что этот опасный паразит эволюционировал таким образом, чтобы быть практически незаметным для своего хозяина. Но для подтверждения новых гипотез нужны более масштабные исследования, говорят ученые.

Теги по теме
Здоровье Болезнь Женщины мужчина
Источник материала
Поделиться сюжетом