Российский «Орлан-10» вопреки санкциям имеет французскую и израильскую электронику
Российский «Орлан-10» вопреки санкциям имеет французскую и израильскую электронику

Российский «Орлан-10» вопреки санкциям имеет французскую и израильскую электронику

Российский беспилотник "Орлан-10" последней модели имеет в своей начинке электронику из Франции и Израиля. Как передает «Днепр Оперативный», об этом сообщил автожурналист Павел Кащук в своем обзоре на новейший российский дрон 2022 года выпуска.

Кащук в своем обзоре рассмотрел внутреннюю начинку практически целого БПЛА «Орлан-10», который приземлили бойцы батальона «Луганск». Автор обзора отметил улучшение качества сборки по сравнению с предыдущими захваченными моделями: практически все детали сделаны за рубежом. Исключением стал парашют и микросхема с GPS-модулем "МНП-М7". Последнюю в "Орланах" уже заменили на чип "Комета-М-ВТ", который производится по израильской лицензии, возможно, купленной еще до начала вторжения.

Плата "МНП-М7" построена на протоколе U-bloks отвечает за ориентацию в пространстве по навигационной технологии GPS, такие используют многие летательные аппараты, в том числе самолеты, их ставили еще на самые первые версии "Орланов". По словам Кащука, микросхема очень слабо защищена от средств радиоэлектронной-борьбы, что и позволило ВСУ захватить беспилотник практически неповрежденным. Единственной защитой оказался лист фольги, который приклеили в хвостовой части дрона на двусторонний скотч.

Кащук также обратил внимание на тепловизионную камеру, установленную на "Орлане" 2022 года выпуска — она позволяет видеть не только ночью, но и днем даже через листву деревьев. Устройство оборудовано матрицей Lynred PICO-640-046 от французской компании Lynred, специализирующейся на инфракрасных датчиках. Ее наличие в российском беспилотнике может свидетельствовать о нарушении санкций и поставках оборудования со стороны Франции.

"Именно эта деталь и отвечает за выполнение главных задач – выявление живых целей для дальнейшего их уничтожения. Сегодня это украинцы, завтра – европейцы? Серийный номер на матрице поможет компетентным органам в ЕС выявить схемы обхода санкций и причастные компании", — объяснил Кащук в посте в Facebook.

Источник материала
Поделиться сюжетом