Украина работает над договором о гарантиях безопасности, который не предусматривает участия россии - Зеленский
Украина работает над договором о гарантиях безопасности, который не предусматривает участия россии - Зеленский

Украина работает над договором о гарантиях безопасности, который не предусматривает участия россии - Зеленский

Украина работает со своими международными партнерами над договором о гарантиях безопасности, не предусматривающим участия россии.

Об этом рассказал Президент Украины Владимир Зеленский в интервью общенациональному телемарафону, в котором он принял участие вместе со своей супругой, сообщает Укринформ.

"Гарантии безопасности. Это важный документ, важный договор. И важно, чтобы он был не бумажкой, а реальностью и помогал нам в будущем... Сегодня все дошло до того, что этот договор предусматривает круг государств-партнеров вокруг Украины без россии. Гарантеры безопасности без россии. Буча некоторые вещи изменила. Время меняет вещи", – сказал Президент.

Он отметил, что проект этого договора уже разработан, хотя некоторые вещи еще нуждаются в согласовании. "Мы его (проект договора о гарантиях безопасности - ред.) уже разработали. Кое-что кому-то нравится, кое-что не нравится. Мы как украинцы многого хотим, а они как европейцы слишком скептичны. Но где-то посередине мы найдем ответ. Потому что нам важно, чтобы этот документ ратифицировали парламенты всех стран-гарантов", – отметил Зеленский.

Отдельно, по его словам, должен быть двусторонний разговор с президентом рф. Однако его проведение будет зависеть также от того, как россия будет вести себя на временно оккупированных территориях и с защитниками Азовстали.

"Что будет после того, когда мы это подпишем, и какой будет этот договор – мы посмотрим, будет потом встреча или не будет, будет результат страшного Мариуполя, или мы зайдем в Мариуполь, Волноваху и т.д. и увидим пять "Буч", не дай Бог… Может, и не будет после этого (встречи – ред.) Как они ведут себя с мариупольцами… Сегодня мы видим, они нашли форму, чтобы эти люди (защитники Азовстали – ред.) были живы, и они их вывезли . Дальше будет обмен. От результатов этих процессов также очень многое зависит", - подчеркнул Зеленский.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. российские захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население. США, ЕС и другие страны ввели и продолжают вводить санкции против россии.

Последние очные переговоры между украинской и российской делегациями прошли 29 марта в Стамбуле. Украинская делегация выступила тогда с несколькими предложениями по прекращению войны, среди которых подписание международного договора о гарантиях безопасности для Украины.

17 мая советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что переговорный процесс с россией сейчас приостановлен.

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом