Вирус обезьяньей оспы: что нужно знать украинцам
Вирус обезьяньей оспы: что нужно знать украинцам

Вирус обезьяньей оспы: что нужно знать украинцам

Из-за быстрого распространения вируса обезьяньей оспы в странах Европы, Министерство здравоохранения Украины ответило на самые популярные вопросы, связанные с опасным заболеванием.

Полезная информация была опубликована пресс-службой Минздрава.

Вирус обезьяньей оспы – как передается

Инфицирование происходит через прямой контакт с кровью, биологическими жидкостями, пораженной кожей или слизистой инфицированных людей/животных. Кроме того, вирус обезьяньей оспы может попасть в организм из-за употребления мяса инфицированных животных, которое не прошло термическую обработку.

Также можно заразиться через человека:

  • вирус передается в результате тесного контакта с инфицированными выделениями из дыхательных путей, поврежденными участками кожи или с предметами;
  • наибольший риск инфицирования имеют члены одной семьи, а также медицинские работники, если не соблюдают правила контакта с пациентом;
  • инфицирование возможно через плаценту.

Вирус обезьяньей оспы – инкубационный период и симптомы

Инкубационный период от времени заражения и появления первых симптомов составляет от 6 до 16 дней. Бывают случаи, когда заболевание начинает проявляться в диапазоне от 5 до 21 дней.

Проникновение вируса в организм сопровождается лихорадкой, сильной головной болью, болью в спине, увеличением лимфатических узлов и слабостью. Подобные симптомы, как отмечают вирусологи, могут длиться 5 суток, после чего начинается период сыпи.

  • у 95% сыпь появляется на лице и затем распространяется на другие части тела;
  • первичным местом появления сыпи также могут являться половые органы;
  • полное исчезновение корочек может затянуться на три недели.

Вирус обезьяньей оспы - диагностика, профилактика и случаи в Украине

Минздрав отмечает, что рекомендуемым методом обнаружения вируса является ПЦР-тестирование, во время которого медики исследуют содержание или покровы высыпаний. Гражданам рекомендуют избегать контактов с инфицированными, а мытье рук остается актуальным способом профилактики многих болезней и оспы.

На сегодняшний день в Украине не зафиксировано ни одного случая заболевания таким видом оспы, однако вирус быстро распространяется в странах Евросоюза.

Раньше мы рассказывали, что за вспышкой обезьяньей оспы может стоять Россия.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом