Елена Зеленская рассказала о гуманитарной ситуации в Украине на Давосском форуме
Елена Зеленская рассказала о гуманитарной ситуации в Украине на Давосском форуме

Елена Зеленская рассказала о гуманитарной ситуации в Украине на Давосском форуме

Первая леди Елена Зеленская выступила в Украинском доме в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) и рассказала о гуманитарной ситуации в Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что супруга Президента присоединилась к общению при помощи видеосвязи из Украинского дома в Киеве.

Первая леди продемонстрировала участникам фотографии украинских городов до и после нападения россии, а также фотографии украинцев, раненых вследствие российских обстрелов.

Зеленская отметила, что ныне – это образ всей Украины: раненая, страна жаждет жить дальше и борется за это.

“Когда стало понятно, что враг не просто разрушает гражданские объекты, а делает это сознательно – у нас более 200 разрушенных больниц – мы начали спасать самых уязвимых. Мы начали вывозить за границу детей с онкологией. Мы вывозим детей-сирот, и воспитателей двух детских домов вы можете встретить в Швейцарии – их приняли кантоны Берн и Во. Спасибо за это”, – сообщила Зеленская.

“Мы спасаем и обеспечиваем самым необходимым тех, кто остался в Украине. Инкубаторы для перинатальных центров... На сегодняшний день в Украине несколько десятков детей с ампутациями конечностей, которые нуждаются в протезировании и длительной реабилитации. Это задача, которой я сейчас начинаю заниматься. Буду обращаться в ведущие клиники мира. И абсолютно новый наш проект – Национальная программа психического здоровья и психосоциальной поддержки”, – добавила супруга Президента.

Отвечая на вопрос аудитории, Зеленская прокомментировала роль украинских женщин в военное время, назвав их стойкость выдающейся.

Кроме того, она рассказала, как можно помочь и поддержать Украину. В первую очередь, по словам первой леди, нужно не привыкать к войне.

“От всей Украины просьба – не привыкать к тому, что где-то в Европе на детей падают бомбы. Говорить об этом. Потому что как только мы все привыкнем, путин одержит психологическую победу. Во-вторых – проверять информацию. Информационная война также сейчас продолжается. И если вам начинает казаться, что может быть какое-то оправдание нападения на другую страну, что захватнические действия могут иметь какой-то смысл, то это значит, что вы в поле действия российских СМИ”, - отметила Зеленская.

Супруга Президента добавила, что для поддержки Украины представители общественности должны влиять на свои правительства, призывая их ужесточить санкции в отношении россии.

“Чем быстрее она их ощутит, тем меньше людей погибнет в Украине. А представители крупного бизнеса, люди, имеющие финансовый авторитет в мире, могут повлиять на ситуацию тем, что перестанут сотрудничать с российскими компаниями”, – убеждена супруга Президента.

Первая леди также рассказала, как ей удается держаться во время войны: “У нас относительно этого есть мем. Когда российские войска наступали под Киевом, они с самолетов бросали бомбы на небольшой уютный поселок Бородянку. И когда наши люди вернулись, то заметили, что на стене разбомбленной многоэтажки сохранился кухонный шкафчик. Обычный, даже с посудой. Так вот теперь на вопрос "как вы?" у нас отвечают: как шкафчик из Бородянки, держусь. Вот так сейчас мы все”.

Всемирный экономический форум продлится с 22 по 26 мая в городе Давосе (Швейцария). Мероприятие проходит после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса. Из-за войны, развязанной россией в Украине, представители рф не приглашены на форум.

Мероприятие объединило 2500 участников, среди них более 50 руководителей государств и правительств. Среди спикеров форума – канцлер Федеральной Республики Германии Олаф Шольц, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и Президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщал Укринформ, 23 мая Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Экономическом форуме в Давосе пригласил страны мира принять участие в восстановлении Украины, отметив, что объем работ колоссальный, поскольку рф нанесла более $0,5 трлн убытков.

Фото: president.gov.ua

Теги по теме
Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом