В Харькове запустили метро - из-за обстрелов повреждено депо и много вагонов
В Харькове запустили метро - из-за обстрелов повреждено депо и много вагонов

В Харькове запустили метро - из-за обстрелов повреждено депо и много вагонов

Российскими обстрелами повреждены шесть складов харьковского метрополитена, который 24 мая возобновил работу.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковского городского совета, передает Укринформ.

«Часть вагонов не подлежит восстановлению. Шесть складов в разной степени пострадали. Для некоторых нужно закупать стекло. Есть вагоны с глобальными повреждениями», – сообщил городской голова Харькова Игорь Терехов.

Первые поезда курсируют с интервалом движения 30 минут. По словам Игоря Терехова, уже завтра на Холодногорско-Заводской линии интервал сократится до 10 минут, а на остальных ветках – до 15 минут. Восстановить довоенные интервалы пока нет возможности – именно из-за повреждений вагонов и депо.

Мэр отметил, что сейчас нужно многое сделать в метро - убирать, охранять, поэтому на предприятии объявили набор сотрудников.

«Сейчас в метро работает 1 200 человек, и уже пришло много людей, желающих трудоустроиться», - сообщил городской голова.

По информации агентства, на станции Салтовской линии «Героев Труда», ближайшей к району Северной Салтовки, до сих пор живут до полусотни человек и столько же приходят на ночь. Некоторые потеряли жилье, но не хотят переезжать в предлагаемое общежитие, потому что метро – самое безопасное укрытие, некоторые боятся возвращаться в свою уцелевшую квартиру, поскольку район до сих пор периодически подвергается обстрелам. Руководство станции перемещает людей в вестибюль, который пока будет закрыт для пассажиров метро.

Как сообщалось, метро в Харькове не работало три месяца. С 24 мая поезда курсируют по всем направлениям, кроме участка от станции «Академика Павлова» до станции «Героев труда». Кроме того, станция «Госпром» работает только как пересадочный узел (зайти на станцию ​​и выйти из нее нельзя, а можно только перейти на станцию ​​«Университет» и наоборот). График работы метрополитена для пассажиров – с 7:00 до 19:00.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет, авиабомб.

Теги по теме
Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом