/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd0db1197a53d290e6f822557cef079a4.jpg)
Зеленский в Давосе назвал условия окончания войны
Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Украинском завтраке в Давосе.
Во время выступления Зеленский раскритиковал Запад за отсутствие единства, упрекнул Венгрию в блокировке шестого пакета санкций против России, заявил, что Путин до сих пор ведет войну, потому что окружение скрывает от него реальную ситуацию, а также назвал условия завершения войны.
"Что касается того, когда эта война может закончиться, я думаю, это зависит от некоторых вещей.
Прежде всего, от желания разных сторон, желания объединенного Запада по поводу прочности и вооружения, финансовой прочности Украины, желания объединенного Запада не бояться воевать с РФ, воевать в этой гибридной войне по-разному, не своими людьми", - сказал Зеленский.
Дипломатический путь окончания войны, по убеждению Зеленского, возможен только после отвода российских войск на позиции до вторжения.
При этом Украина претендует на возвращение и ранее оккупированных территорий.
Но Зеленский сообщил, что со стороны России желания вести переговоры нет.
"Мы понимаем, что есть военная часть войны и после нее в любом случае будет мирный процесс и стол переговоров и будет точно мир.
Вопрос с кем Украина будет договариваться, с каким президентом России.
Это тоже зависит от желания действующего президента России", - подчеркнул Зеленский.
Но, по словам Зеленского, президент РФ Владимир Путин не отдает себе отчет в том, что происходит.
"Он живет в своем информационном мире, не понимая, что Украина не пойдет на уступки.
Мы боремся на своей земле и не против кого-нибудь, а за себя и за свою свободу, будущее.
Он должен жить в действительности.
Говорить сегодня можно только с президентом РФ, нет никакого смысла разговаривать с посредниками", - добавил Зеленский.
Ранее Зеленский назвал условия переговоров с РФ.
net в Telegram.

