Не совсем "заплати и выиграй", но близко к этому: СМИ поделились впечатлениями от модели монетизации Diablo Immortal
Не совсем "заплати и выиграй", но близко к этому: СМИ поделились впечатлениями от модели монетизации Diablo Immortal

Не совсем "заплати и выиграй", но близко к этому: СМИ поделились впечатлениями от модели монетизации Diablo Immortal

Запуск ролевой игры Diablo Immortal от компании Blizzard Entertainment наконец-то состоялся.

Проект, впервые анонсированный еще в 2018 году, сейчас доступен для загрузки на PC, а также мобильных устройствах под управлением iOS и Android.

Учитывая условно-бесплатную модель распространения Diablo Immortal, многие пользователи задавались вопросом о том, как именно в игре реализована система развития персонажей, принимая во внимание наличие системы микротранзакций, а также боевого пропуска.

Редакция ресурса PC Gamer ознакомилась с Diablo Immortal, ее микротранзакциями, и поделилась первыми впечатлениями, которые оказались не слишком положительными.

Схожими мнениями делятся пользователи.

Как объяснили журналисты, несмотря на то, что формально в новой Diablo нет никаких лутбоксов, игрокам все равно предстоит взаимодействовать с механикой, работающей по их принципу.

В частности, речь идет о системе "разломов" — особых порталов, перемещающих игроков в уникальные подземелья, полные предметов и монстров.

В свою очередь "разломы" также можно модифицировать, увеличивая шанс того, что с монстров будут падать особые кристаллы, улучшающие экипировку.

Для того, чтобы модифицировать "разлом", игрокам необходима специальная валюта — гербы, которые получаются либо в рамках прохождения боевого пропуска, либо путем их покупки за реальные деньги.

Таким образом, отмечает PC Gamer, "разломы" в Diablo Immortal можно легко сравнить с лутбоксами.

Иными словами, игроки, которые будут готовы вносить в проект деньги, автоматически получат доступ к подземельям с потенциально более привлекательными наградами, пусть те и остаются зависимыми от случайной генерации.

На микротранзакциях также потенциально завязано улучшение "топового" шмота Diablo Immortal.

В частности, у игроков есть возможность обновить характеристики легендарных предметов в надежде получить комплект, лучше подходящий их билду.

Тем не менее, "реролить" экипировку можно лишь с помощью другого редкого предмета — за ним вам также придется ходить в упомянутые выше "разломы" и полагаться либо на удачу с небольшим дропрейтами, либо на силу своего кошелька.

По сути, во всем этом нет ничего необычного для условно-бесплатных мобильных игр.

Хорошая новость заключается в том, что основной сюжетный контент Diablo Immortal можно пройти без лишних денежных вложений, хотя те могут помочь быстрее достичь лучших результатов.

Однако журналисты напоминают, что в игре есть PvP-элемент, где реализованная разработчиками система монетизации может стать проблемой — у игроков с деньгами шанс на победу может оказаться выше.

В этой связи PC Gamer заключает, что это перед нами "не совсем модель Pay-to-Win, но близко к ней".

Ранее Blizzard отмечала, что согласно общему игровому дизайну, микротранзакции Diablo Immortal не оказывают серьезного влияния на геймплей проекта.

В сети игровой процесс новинки хвалят, но многие разочарованы тем фактом, что Diablo превратилась в условно-бесплатную игру с микротранзакциями.

Геймеры пишут, что их раздражают навязчивые рекламные баннеры, предлагающие заплатить и упростить себе жизнь, и призывают не относиться к PvP-составляющей серьезно, поскольку здесь у людей с деньгами могут быть преимущества.

Station Store обновили перед презентацией State of Play от Sony.

Источник материала
Поделиться сюжетом