Украинцы смогут обменять наличную гривню на шведские кроны
Украинцы смогут обменять наличную гривню на шведские кроны

Украинцы смогут обменять наличную гривню на шведские кроны

Национальный банк Украины и Банк Швеции 9 июня 2022 года заключили соглашение, которое позволит украинцам, находящимся в Швеции, осуществлять обмен наличной украинской гривни на шведские кроны.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, передает Укринформ.

"Ориентировочно с 15 июня 2022 года совершеннолетние граждане Украины, получившие разрешение на временное пребывание в Швеции, смогут обменять наличную гривню на шведскую крону в отделениях крупнейшей биржевой компании в Швеции Forex, которая имеет 53 филиала по всей стране", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по этому механизму можно будет обменять на шведские кроны в пределах 10 тыс. грн. В обмен будут принимать банкноты номиналом от 100 до 1000 гривень (банкноты низших номиналов и монеты для обмена не будут приниматься). Обмену не подлежат сильно изношенные банкноты с дефектами.

Обмен будет осуществляться с применением фиксированного обменного курса гривни к шведской кроне, который будет определять НБУ. Информация об установленном курсе будет обновляться по понедельникам и будет обнародоваться на официальном веб-сайте Банка Швеции.

"Подписание этого соглашения является очередным важным шагом в рамках нашего плодотворного сотрудничества с Банком Швеции. Искренне благодарен шведским коллегам за помощь и содействие в этом очень важном вопросе для украинцев, которые из-за войны вынуждены находится за рубежом", - подчеркнул глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Как сообщалось, с начала войны Национальный банк Украины уже заключил соглашение об обмене наличной гривни с Национальным банком Польши, Федеральным банком и Министерством финансов Германии, Национальным банком Бельгии и Банком Италии.

Теги по теме
Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны