В Киеве работают системы ПВО с искусственным интеллектом – советник Монастырского
В Киеве работают системы ПВО с искусственным интеллектом – советник Монастырского

В Киеве работают системы ПВО с искусственным интеллектом – советник Монастырского

В столице сейчас работают системы противовоздушной обороны с искусственным интеллектом, хотя и не все.

Об этом в эфире всеукраинского телемарафона заявил советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Не все (системы ПВО – ред.), но да", - проинформировал советник главы МВД, отвечая на вопрос, работает ли в Киеве ПВО с искусственным интеллектом.

Говоря о системах ПВО международного образца, Смирнов отметил, что там уже работает этот искусственный интеллект, который определяет траектории полетов объектов, и может, в том числе, сработать на опережение.

Он также рассказал о работе искусственного интеллекта в разных системах, в частности, о том, как это применяется в работе ГСЧС. Представитель министерства напомнил, что сейчас проводятся работы по разминированию.

"И должны понимать, что есть очень много моментов, где привлекаются передовые технологии, в том числе, аэродроны, которые могут подниматься на определенную высоту, сканировать определенный объект. И эти процессы автоматические. Эта система сама сканирует и передаёт данные. Если она находит определенную мину – сразу сообщает. И условный сапёр уже видит, где (найденный объект – ред.) находится, что это может быть", - проинформировал советник главы МВД Украины.

Он уточнил, что искусственный интеллект необходим, чтобы минимизировать человеческий фактор и, условно говоря, ускорить работу определенных структур. Также это работает, в том числе, при выявлении тех или иных ситуаций на востоке нашей страны, сказал представитель МВД.

"Поэтому, конечно, эта история - чрезвычайно необходима в 21 веке, если мы сейчас говорим о военных действиях - для минимизации человеческого фактора и большей безопасности и охраны", - сказал он.

Как сообщалось, Зенитные ракетные войска Воздушных Сил Вооруженных сил Украины за время полномасштабного вторжения россии сбили свыше 500 воздушных целей российских войск.

Фото иллюстративное

Теги по теме
Киев
Источник материала
loader
loader