Дерусификация: в «Киеве Цифровом» получили более 6,5 миллиона голосов
Дерусификация: в «Киеве Цифровом» получили более 6,5 миллиона голосов

Дерусификация: в «Киеве Цифровом» получили более 6,5 миллиона голосов

В электронном голосовании по переименованию объектов в столице, названия которых связаны с российской федерацией, приложение "Киев Цифровой" получило более 6,5 млн голосов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

“В приложении “Киев Цифровой” завершено рейтинговое электронное голосование по переименованию городских объектов, названия которых связаны с российской федерацией и ее сателлитами. В общей сложности было получено более 6,5 миллиона голосов”, – говорится в сообщении.

По словам заместителя городского головы – секретаря Киевского городского совета Владимира Бондаренко, в это сложное военное время городские власти вместе с громадой завершают процесс дерусификации для уменьшения культорологического влияния россии на сознание украинцев. Дерусификацию столицы проводят также для увековечения памяти о выдающихся исторических событиях Украины, известных деятелях и героях, которые прославляли Украину и боролись за независимость государства.

“В рейтинговое электронное голосование по переименованиям вошли 296 объектов, которые были отобраны экспертной комиссией. Граждане Украины активно участвовали в процессе переименования и отдали более 6,5 млн голосов за новые названия для улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей. Каждый из нас осознает, что присвоение новых названий топонимическим объектам имеет важное историческое и национальное значение. Полученные результаты голосования переданы в Киевский городской совет для дальнейшего рассмотрения экспертной комиссией”, – сообщил Бондаренко.

Он добавил, что впоследствии на основании экспертных выводов Киевсовет будет принимать решение о переименовании городских объектов.

Заместитель председателя КГГА, руководитель цифровой трансформации Киева Петр Оленич отметил важность цифровых инструментов электронной демократии.

"Всего за четыре дня вы отдали более 6,5 млн голосов в приложении "Киев Цифровой". Спасибо за активность! Получение достоверных данных и фидбека сотен тысяч людей в пару кликов – цифровые инструменты подтверждают свою эффективность", – отметил Оленич.

В состав экспертной комиссии были привлечены специалисты Украинского института национальной памяти, Института истории Украины, Института украинской археологии и источниковедения имени Михаила Грушевского, Института украиноведения имени Ивана Крипьякевича, Института языкознания имени Александра Потебни, Института украинского языка, Института литературы имени Тараса Шевченко.

С результатами голосования можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщал Укринформ, в приложении "Киев Цифровой" снова можно записаться на прием в Центры предоставления административных услуг.

Теги по теме
Киев КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом