В Херсоне агрессор захватил областную научную библиотеку
В Херсоне агрессор захватил областную научную библиотеку

В Херсоне агрессор захватил областную научную библиотеку

В Херсоне российские войска захватили областную универсальную научную библиотеку имени Гончара.

Об этом заявил в Фейсбуке первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский, передает Укринформ.

«Орки на Херсонщине, в нарушение всех мыслимых норм морали и международного права, продолжают давление на учреждения образования и культуры. Одним из последних примеров является фактически захват Херсонской областной универсальной научной библиотеки им. О. Гончара», - написал Соболевский.

Он отметил, что библиотека известна всем херсонцам, потому что на ее базе регулярно проводились мероприятия во всевозможных сферах - от инклюзии до безопасного городского пространства. Также библиотека стала одним из гуманитарных центров, в котором длительное время пребывали беженцы.

Как отметил Соболевский, директор библиотеки, Надежда Коротун, категорически отказалась от любых форм сотрудничества с оккупантами и коллаборантами, и ее примеру последовало большинство представителей трудового коллектива, после чего возникла угроза ее жизни и здоровью со стороны российского агрессора. Сейчас руководитель библиотеки находится на территории, подконтрольной ВСУ, отметил Соболевский.

Как сообщал Укринформ, библиотекане работает очно с начала захвата области российскими войсками, а ведет работу с читателями только в онлайн-формате.

Теги по теме
Херсон
Источник материала
Поделиться сюжетом