На Херсонщине войска рф похитили председателя Станиславской громады
На Херсонщине войска рф похитили председателя Станиславской громады

На Херсонщине войска рф похитили председателя Станиславской громады

В Херсонской области российские военные похитили председателя Станиславской громады Ивана Самойленко.

Об этом со ссылкой на советника главы Херсонской ОВА Сергея Хланя сообщает Общественное, передает Укринформ.

"На Херсонщине российские военные похитили председателя Станиславской громады Ивана Самойленко", - говорится в сообщении.

Ранее Иван Самойленко писал в Фейсбуке, что военные рф забрали у него телефон и "проверяли" его в течение 11 суток.

До 23 июня глава громады был на связи и исполнял свои обязанности. На сегодняшний день его местонахождение неизвестно.

По информации из соцсетей, вечером 24 июня Самойленко поехал вместе с работниками ремонтировать поврежденную линию электропередач, и именно тогда его похитили захватчики.

Хлань в Фейсбуке написал, что в Херсонской области военные рф усиливают фильтрационные действия: "проверяют, лазят в телефонах, раздевают, ищут патриотические татуировки или признаки принадлежности к армии".

Как сообщал Укринформ, полиция Херсонщины, по состоянию на 22 июня, открыла 408 уголовных производств по пропаже без вести мирных жителей области, ныне известно об освобождении 204 граждан, судьба еще 204 похищенных до сих пор неизвестна.

Постоянная представительница Президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева сообщила, что в Херсонской области российские захватчики удерживают в своих застенках около 600 человек, также похищенных жителей области вывозят в Крым.

Людей содержат, в частности, в здании Херсонской ОГА, в СИЗО, в ПТУ №17 города Геническа. Часть похищенных жителей Херсонской области вывозят в Крым, их содержат в Симферопольском СИЗО в отдельном блоке и в Севастополе.

Фото: Иван Самойленко/Facebook

Источник материала
Поделиться сюжетом