Производитель Baykar передаст бесплатно Украине три «народных» беспилотника
Производитель Baykar передаст бесплатно Украине три «народных» беспилотника

Производитель Baykar передаст бесплатно Украине три «народных» беспилотника

Турецкая компания Baykar Makina, которая производит БпЛА Bayraktar TB2, сообщила о бесплатной передаче трех ударных беспилотников для нужд ВС Украины, на которые были собраны средства в рамках проекта «Народный BAYRAKTAR» Сергея Притулы.

Как сообщает Укринформ, о соответствующем решении было объявлено на странице Baykar Makina в Твиттере.

«Компания Baykar знает, что кампания по сбору средств под названием «Народный BAYRAKTAR» успешно собрала сумму для приобретения нескольких БпЛА Bayraktar TB2 для украинцев для защиты своей Родины. Бизнесмены и обычные люди внесли средства – малые и большие – для достижения этой цели в течение нескольких дней. Компания Baykar не будет принимать оплату за ТВ2 и бесплатно отправит три БпЛА на украинский фронт», - говорится в сообщении.

В компании попросили направить собранные средства на помощь в борьбе народу Украины.

«Мы тронуты этой солидарностью и решительностью перед лицом, казалось бы, непреодолимых вызовов. Компания Baykar молится о справедливом разрешении и продолжительном мире», - говорится в сообщении.

Это не первый подобный случай. Как сообщал Укринформ, в конце мая литовская компания Laisvės TV начала сбор средств для покупки дрона «Байрактар» для Украины. Сначала целью кампании было собрать требуемую сумму за три недели. Однако литовцы справились быстрее. Всего было собрано около 6 млн евро.

2 июня министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас сообщил, что Baykar Makina решила передать БпЛА Bayraktar TB2 бесплатно, на собранные деньги Литва купит необходимые боеприпасы, а остальные пойдут на поддержку Украины.

Теги по теме
Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом