/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3859d28f55fdd5d8a0b9d90ca0bd9b0d.jpg)
Государства НАТО продолжат поддерживать Украину – Шольц
Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц журналистам перед началом саммита НАТО в Мадриде, передает Укринформ.
«Вполне правильно, что государства, которые здесь объединяются, как и многие другие, вносят свой вклад в то, чтобы Украина могла защитить себя, - финансовыми средствами, гуманитарной помощью, а также путем предоставления оружия, которое срочно нужно Украине. Наш месседж таков: мы будем продолжать это делать так долго и настолько интенсивно, насколько это необходимо для того, чтобы Украина могла защищаться», – заявил Шольц.
Он подчеркнул, что все государства, которые входят в НАТО, и многие другие едины в оценке жестокой захватнической войны, которую россия ведет против Украины, нарушив ее суверенитет и территориальную целостность.
Шольц назвал нынешний саммит «особым моментом для трансатлантического сотрудничества, для НАТО», а решения, которые будут приняты, такими, которые будут иметь большое значение для безопасности Европы, а также для безопасности всего мира.
По его словам, одним из последствий нынешнего переломного момента является то, что страны Альянса будут тратить гораздо больше денег на оборону. «Центральную роль в этом играет Германия», - подчеркнул канцлер. Он упомянул в этом контексте создание специального фонда для Бундесвера в размере 100 миллиардов евро, что внесет значительный вклад в стабильность и безопасность, которые НАТО гарантирует миру.
Шольц также пообещал улучшить сотрудничество с целью более эффективной защиты государств на восточном фланге НАТО, в частности через размещение там большего числа войск «для конкретной защиты границ в случае нападения».
Как сообщалось, саммит НАТО проходит в Мадриде 28-30 июня.
Следует отметить, что военную поддержку Украине предоставляют государства-члены НАТО, но не альянс как организация.

