Украинские аграрии просят власти о моратории на повышение стоимости железнодорожных перевозок
Украинские аграрии просят власти о моратории на повышение стоимости железнодорожных перевозок

Украинские аграрии просят власти о моратории на повышение стоимости железнодорожных перевозок

Ведущие объединения агропромышленной отрасли обратились к Президенту Украины с просьбой наложить мораторий на увеличение с 1 июля тарифов АО "Укрзализныця" на грузовые перевозки.

Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса, передает Укринформ.

«Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" вместе с ведущими объединениями отрасли ВОО "Украинская аграрная конфедерация", ГС "Аграрный союз Украины", ГС "Всеукраинский аграрный совет", ГС "Всеукраинский аграрный форум" и Украинская зерновая ассоциация обратились с общим письмом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой наложить мораторий на увеличение с 1 июля 2022 года уровня тарифов на перевозку грузов в пределах Украины и связанные с ними услуги на 70%», - говорится в сообщении.

Как отмечают авторы обращения, решение об индексации тарифов не было обсуждено с зерновым сообществом, соответствующие публичные консультации не проводились. Реакции или объяснения на официальные обращения отраслевых ассоциаций от Министерства инфраструктуры Украины как регулятора железнодорожных перевозок так и не получены.

По информации УКАБ, аграрная отрасль понесла катастрофический ущерб и потери в результате военной агрессии рф. Следовательно, компенсация потерь, нанесенных АО «Укрзализныця» в результате боевых действий и расходов на восстановление инфраструктуры, не может быть возложена только на бизнес, который также понес существенные убытки и нуждается в финансовой поддержке.

Возмещение убытков одной стратегической отрасли – железной дороги, за счет других – недопустимо, подчеркивают авторы обращения.

«Рост тарифа для зерновых грузов на 41% (70% средний рост для всех грузов) будет иметь катастрофические последствия для аграрной отрасли, что еще больше усугубит и так крайне неутешительную ситуацию. Такой рост стоимости перевозок зерновых и масличных культур приведет к дополнительным расходам аграриев в размере 120 млн долларов США в год. По разным оценкам экспертов, до конца 2022 года следует ожидать банкротства 50% производителей зерна, а к апрелю 2023 года – еще 40%», – отмечается в обращении.

Аграрные ассоциации призывают Президента вмешаться в ситуацию и не допустить катастрофы на аграрном рынке Украины, а также учесть ряд предложений. Речь идет, в частности, о введении моратория на повышение тарифов на грузовые перевозки на время военного положения и 3-6 месяцев после его завершения или компенсации части стоимости железнодорожных перевозок для аграрных грузов как альтернативу росту тарифов.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры поддержало предложение АО "Укрзализныця" провести индексацию тарифов, повысив их на 70% на все группы грузов с 1 июля. Соответствующий приказ № 441 подписан министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым.

Теги по теме
Власть
Источник материала
Поделиться сюжетом