В тюрьмах «днр» удерживают более 10 тысяч мариупольцев
В тюрьмах «днр» удерживают более 10 тысяч мариупольцев

В тюрьмах «днр» удерживают более 10 тысяч мариупольцев

Более 10 тысяч мариупольцев находятся в тюрьмах так называемой донецкой народной республики.

Об этом сообщил в Телеграме Мариупольский горсовет, передает Укринформ.

"Мирные гражданские жители были задержаны оккупантами и направлены в места лишения свободы. Известно, о четырех таких тюрьмах: две - в Оленовке, Донецком СИЗО и Макеевке. Люди находятся в ужасных и бесчеловечных условиях, как в концлагере. Закрыты в тесных камерах 2 на 3 метра по 10 человек", - говорится в сообщении.

По информации Мариупольского горсовета, люди почти не получают воды и пищи, их не водят на улицу, они не имеют никакого доступа к нормальной медицинской помощи и подвергаются разным формам пыток – от психологической до физической. В таких условиях вынуждены выживать мирные мариупольцы.

Именно поэтому мэр Мариуполя Вадим Бойченко призвал Международный Красный Крест и ООН обратить внимание на незаконное удерживание гражданских жителей города и применить все возможные инструменты для получения списков заключенных и совместно работать над освобождением каждого мариупольца. А также добиться того, чтобы до этого люди получили достойные условия пребывания.

Как сообщалось, агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из величайших гуманитарных катастроф. Город практически полностью разрушен в результате вражеских обстрелов.

Мариуполь сегодня без нормального энерго-, водо- и газоснабжения. С начала российского вторжения в городе погибли до 22 тыс. мирных жителей. Более 50 тысяч - депортированы в россию и временно оккупированные территории Донецкой области.

Теги по теме
Мариуполь
Источник материала
Поделиться сюжетом