![МОЗ представило новую классификацию больниц](https://thumbor.my.ua/g7K1Owoy0YupKFLfa_4R1FdXoTE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb81e42975ce4befd59d6f463756e5a0c.jpg)
МОЗ представило новую классификацию больниц
В Украине начинается инфраструктурный этап медицинской реформы с делением больниц на госпитальные кластеры.
Сообщается, что Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №6306, который позволяет запустить инфраструктурную часть реформы здравоохранения.
Согласно новому подходу, больничная сеть в области, объединенная в один госпитальный округ, будет дополнительно поделена на госпитальные кластеры, с учетом: границ административно-территориальных единиц; географических особенностей региона и состояния автомобильных дорог; текущих и прогнозируемых демографических характеристик численности населения, структуры заболеваемости и смертности; оптимальных клинических маршрутов пациентов для своевременного доступа к медицинской и реабилитационной помощи, основанной на принципах доказательной медицины; нагрузки на медицинских работников и специалистов по реабилитации.
"Формирование сети больниц в госпитальном округе по кластерному принципу четко определит, в каких больницах какое оборудование и в каком количестве должно быть.
И именно на эти больницы и на это оборудование будет сфокусирован приоритет в плане восстановления Украины", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.
Простейшие случаи будут лечиться как можно ближе к пациенту, в общих больницах, которые будут размещаться из расчета одно медицинское учреждение на 50-80 тысяч населения.
В более сложных случаях пациента будут доставлять в кластерные и надкластерные больницы с высокоспециализированными услугами.
Напомним, ранее Комитет Рады одобрил законопроект о каннабисе.
Минздрав планирует наладить в Украине производство конопли для лекарств.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)