NASAMS усилят защиту земли и неба Украины - Резников поблагодарил США
NASAMS усилят защиту земли и неба Украины - Резников поблагодарил США

NASAMS усилят защиту земли и неба Украины - Резников поблагодарил США

Соединенные Штаты Америки приняли решение о поставках Украине зенитных ракетных комплексов NASAMS.

Об этом в Твиттере написал министр обороны Украины Алексей Резников, передает Укринформ.

"Благодарю президента Джо Байдена и моего коллегу Ллойда Остина за еще один значительный шаг в поддержку Украины: решение о поставках NASAMS для украинской армии. Это увеличивает наши возможности по защите земли и неба. Победа Украины в войне против террористического государства обеспечит глобальную безопасность на долгие годы!" – написал Резников.

NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System) – передвижной зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности, предназначен для поражения воздушных целей на малых и средних высотах в любых погодных условиях.

Способен одновременно сопровождать и поражать большее количество целей, уменьшено время перевода комплекса из производного положения в боевое. При этом количество обслуживающего персонала уменьшено в четыре раза, NASAMS имеет большую степень унификации оборудования и возможность совмещения с другими системами.

В состав комплекса входят пусковая установка на базе шасси автомобиля повышенной проходимости Scania P113, ракеты AMRAAM (AIM-120A) класса «воздух-воздух», размещенные в шести транспортно-пусковых контейнерах, и многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-64.

Теги по теме
США
Источник материала
Поделиться сюжетом