В Минобороны дали разъяснения по мобилизации женщин в Украине
В Минобороны дали разъяснения по мобилизации женщин в Украине

В Минобороны дали разъяснения по мобилизации женщин в Украине

В Украине не проводят принудительную мобилизацию женщин. Пока у ВСУ нет такой необходимости. К тому же ограничивать украинкам выезд за границу не планируют.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Facebook.

Она отметила, что фейк о мобилизации женщин в Украине запустили в российском медиапространстве.

"С 24 февраля ни одной женщины принудительно у нас не мобилизовали, как, собственно, и до этого – с 2014 года. По состоянию на данный момент в ВСУ нет потребности в принудительной мобилизации женщин", – отметила Маляр.

Она добавила, что для женщин никаких ограничений, связанных с мобилизацией, для пересечения границы нет, и по состоянию на данный момент такие ограничения не планируются.

В МВД высказались о мобилизации женщин

Советник министра внутренних дел Вадим Денисенко недавно заявлял, что информация о мобилизации женщин в Украине – очередной российский фейк, который активно распространяют в соцсетях российские боты. Оккупанты пытаются как можно чаще вбрасывать разную провокационную информацию для распространения паники среди украинцев.

Например, несколько недель назад убеждали, что в Украине начнут мобилизовывать 16-летних детей. Даже сфабриковали письмо, связанное с министром обороны Алексеем Резниковым, которое публиковали в российских Telegram-каналах.

Информация о мобилизации женщин – такая же ложь.

"Женщин никто не собирается мобилизовывать. Это абсолютная ложь. Просьба ко всем: если кто-то из ваших знакомых рассказывает подобную информацию, сразу говорите, что это чепуха. Ничего такого никто даже в теории не рассматривает", – отмечает советник главы МВД Вадим Денисенко.

Источник материала
Поделиться сюжетом