Минздрав готовится к возможному росту количества случаев COVID-19
Минздрав готовится к возможному росту количества случаев COVID-19

Минздрав готовится к возможному росту количества случаев COVID-19

Украина готовится к возможному росту количества случаев COVID-19.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина-Укринформ сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

“За последнюю неделю было зафиксировано 1018 случаев, а неделю до этого было 943 случая. Мы видим прирост на 12%. Это такая же тенденция, как и в европейских странах. Сегодня в Европе фиксируется резкий скачок по сравнению с июнем, маем; почти вдвое возросло количество случаев. И потенциально мы готовимся к возможной новой волне роста количества случаев коронавирусной болезни”, - сказал Ляшко.

В то же время, по его словам, при увеличении количества случаев фиксируется незначительное количество госпитализаций, что связано, как отметил министр, с большим количеством вакцинированных против COVID-19.

Ляшко добавил, что сейчас идет подготовка к новой волне и системы здравоохранения. Ксть в наличии необходимые лекарства, средства индивидуальной защиты, тест-системы, ожидается дополнительная поставка тестов, заверил министр.

Также он призвал не пренебрегать правилами эпидемической безопасности и наверстать пропущенные прививки против COVID-19, вакцины для этого есть.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 26 июня почти 700 тыс. украинцев не получили второй дозы вакцины против COVID-19, еще более 14 млн не сделали бустерную прививку. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Кабинет Министров принял решение о продлении в Украине карантина и режима чрезвычайной ситуации в целях предотвращения распространения СOVID-19 до 31 августа 2022 года.

Теги по теме
Коронавирус Министерство здравоохранения Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом