Из-за войны в Украине за границу выехали не более 1% медиков
Из-за войны в Украине за границу выехали не более 1% медиков

Из-за войны в Украине за границу выехали не более 1% медиков

С начала полномашстабного вторжения россии в Украину за пределы нашего государства уехали не более 1% медицинских работников.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона, сообщает Укринформ.

“С начала войны медицинских работников выехало за территорию Украины в процентах – 0,5% от всех медицинских работников, работающих в больницах по программе “Медицинских гарантий”. Это официальная статистика. Даже если не все попали в официальную статистику, то мы считаем, что не более 1% медицинских работников покинули пределы страны”, - сообщил Ляшко.

В то же время он отметил, что Минздрав фиксирует внутренне перемещенных медицинских работников, число которых составляет более 3,5 тысяч.

«Влияет ли это сегодня на доступность к медицинской помощи? Нет, эта миграция не влияет на доступность медицинской помощи. И там, где это возможно, сегодня врачи оказывают медицинскую помощь. В то же время, есть и мобилизованные медицинские работники, которые вместе с Вооруженными силами Украины в их рядах работают на передовой и оказывают медицинскую помощь как военнослужащим, так и гражданским людям, оказавшимся в зоне активных боевых действий и под обстрелами, которые совершает страна-террорист”, - рассказал министр.

Также он подчеркнул, что "сегодня у нас хватает врачей, сегодня мы в полной боевой готовности" и поблагодарил каждого медицинского работника за работу.

Как сообщалось, ранее в Минздраве сообщили, что более 3,5 тыс. внутренне перемещенных медиков трудоустроились в учреждения здравоохранения на новом месте.

Теги по теме
Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны