/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fa49f46851e2bf45a117c81828291f9ed.jpg)
"Зеркалит на Тайвань": в разведке сообщили о реальной позиции Китая относительно Украины и рф
Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.
Так, в день российского вторжения китайское англоязычное издание Global Times об Украине писало в антиамериканской риторике: будто наша страна стала жертвой бессмысленного расширения НАТО на восток, что ее судьба печальна. Но когда ВСУ похоронили миф о "второй армии мира", многие мировые эксперты признали, недооценили потенциал Украины и ошиблись в своих стратегических расчетах и прогнозах.
"Под влиянием изнурительной войны официальная риторика Китая также постепенно изменилась : если раньше она была нейтральной и с нескрываемой симпатией на стороне России, то сейчас — это нейтральная позиция, которая, как сказал Президент Украины Владимир Зеленский, вполне устраивает Украину", — объясняет разведка. .
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F92a9b2339cfb061c59676ab4c670305f.jpg)
В частности, в разведке проанализировали типичные пророссийские нарративы Китая, что "Запад, НАТО и США игнорируют безопасное пространство России, поэтому также ответственны за войну в Украине", а также "Западные санкции против России не способствуют миру и углубляют конфликт".
"Мы осознаем, что Китай ситуацию с войной в Украине во многом зеркает на Тайвань, и невольно повторяет российские нарративы. Но у всех стран своя отличная ситуация, история и особенности, поэтому к этому невозможно применять, словно шаблон, одни и те же нарративы ", - сказано в сообщении.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F461e4ecc15a7c94c2e0d8c24601315c2.jpg)
"Стратегическое экономическое сотрудничество Китая со многими странами запада (ЕС, США, Канада) будет лишь усиливаться и значительно важнее ситуативных союзов с домодерной страной-бензоколонкой, которая, похоже, осознанно избрала путь на самоизоляцию и бегство от ХХІ века прошлое", - подчеркнули в ГУР.
Напомним, итальянский ведущий закрыл российскому пропагандисту Соловьеву рот в прямом эфире.
Как сообщала Politeka, появились кадры с места покушения на экс-премьера Японии
Также Politeka писала, что Сергей Лавров стал изгоем на саммите G20.

