/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F56739443311e54efbb9ac5b53f327783.jpg)
Запущен первый в мире аккумулятор на основе песка
Энергетические компании Polar Night Energy и Vatajankoski построили в Финляндии уникальную систему, способную хранить электроэнергию в виде тепла в песке. Проведённые тесты показали, что стальной резервуар размером 4 x 7 метров с дешёвым песком способен накопить до 8 мегаватт-часов энергии при номинальной мощности в 100 кВт.
Песок нагревается до 500–600 градусов Цельсия с помощью простого теплообменника, спрятанного по центру стального резервуара. Компании заявляют о коэффициенте полезного действия 99%, способности системы хранить тепло с минимальными потерями в течение нескольких месяцев подряд и сроке службы в десятилетия. Устройство может накапливать впечатляющие 8 мегаватт-часов энергии при 100 кВт. По оценкам, стоимость установки составляет менее 10,27 долларов США за киловатт-час. Кроме того, система работает полностью в автоматическом режиме, не используя расходные материалы и с минимальными затратами на обслуживание.
На данный момент песчаная батарея обслуживает только один город, и до сих пор не ясно, можно ли масштабировать технологию. Некоторые аналитики считают, что её эффективность «резко падает», когда речь идёт о возврате электроэнергии в сеть. Несмотря на это, разработчики полны оптимизма и намерены сделать следующий шаг — создать накопители энергии ёмкостью около 20 гигаватт-часов, которые смогут производить сотни мегаватт номинальной мощности, а в некоторых конструкциях песок будет нагреваться до 1000 °C.

