В Украине за время полномасштабной войны лекарства подорожали на 12%
В Украине за время полномасштабной войны лекарства подорожали на 12%

В Украине за время полномасштабной войны лекарства подорожали на 12%

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину цены на лекарства выросли на 12%.

Об этом в эфире телемарафона единых новостей сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Укринформ.

"С первого дня войны мы перешли на еженедельный режим анализа цен на лекарства, и то, что мы фиксируем сейчас, за последнюю неделю, по сравнению с 1 февраля 2022 года, рост цен фиксируется на уровне 12%. В то же время, когда инфляция у нас - на 14%. Поэтому по факту мы не видим спекулятивного подъема цен на лекарственные средства. Мы видим определенное удорожание лекарственных средств по разным номенклатурам по разному, но отечественные производители подняли меньше всего цены на лекарственные средства. Некоторые препараты даже подешевели", - сказал Ляшко.

Он добавил, что Министерство здравоохранения отслеживает ценообразование на лекарственные средства, работает горячая линия, и если в каком-нибудь аптечном заведении фиксируется рост цен на определенные номенклатурные группы, Гослекслужба может провести оперативную проверку.

Ляшко напомнил, что в Украине продолжает действовать программа "Доступные лекарства", граждане могут получить препараты от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы бесплатно или с небольшой доплатой. Также лекарства можно получить в рамках гуманитарной помощи.

В то же время он отметил, что сейчас наблюдается уменьшение потребления лекарственных препаратов именно в аптечном сегменте – по сравнению с довоенным периодом в четыре, а в некоторых регионах – в пять раз.

Министр напомнил, что получить рецепт по программе "Доступные лекарства" можно у семейного врача, причем, если ваш врач уехал из-за боевых действий, то обратиться за рецептом можно к любому врачу первичного звена.

Как сообщал Укринформ, с августа этого года пациентыначнут получать электронные рецепты на приобретение антибиотиков.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом