Вручение повесток в армию: министр обороны сделал резкое заявление
Вручение повесток в армию: министр обороны сделал резкое заявление

Вручение повесток в армию: министр обороны сделал резкое заявление

Министр обороны Украины резко высказался о тех случаях, когда повестки вручают в качестве наказания за какое-то правонарушение, так как защита родной страны не должна быть наказанием.

Об этом министр обороны Алексей Резников заявил в интервью ВВС.

Глава ведомства напомнил о том, что в праве есть такое понятие как эксцесс исполнителя (совершение исполнителем преступления, которое не охватывается умыслом других соучастников - "Апостроф").

"Это как в пословице о дураке, которого заставили Богу молиться. У каждого центра комплектации есть свой план. Доукомплектование происходит в любом случае. Не в каких-то там огромных масштабах, но мы имеем и погибших, и раненых. Мы имеем сегодня подразделения, которые должны отдохнуть, восстановить боеспособность. Соответственно должны завезти свежие силы. Поэтому, конечно, определенный набор есть", - рассказал министр.

Он напомнил о специальной программе от Великобритании. 10 тысяч украинцев будут готовить к войне в современных условиях, потому сейчас в стране ищут и выбирают тех, кто этого хочет, и кто входит в понятие резерва. Поэтому, поясняет Резников, повестки все равно вручаются по конкретным специальностям.

"Но что такое повестка? Повестка не означает, что тебя забрали в армию. Это значит: приди, пожалуйста, в центр комплектации. Не стоишь на учете? Проверим. Может, ты как раз нужен сейчас - тогда тебя имеют право призвать во время военного положения. Или скажут:"Иди, ты в резерве". Или: "Дружище, а чего ты не стал на регистрацию?" Есть обязанность, по закону, если ты уехал из Киева в Одессу, ты должен там прийти и стать на учет. Некоторые не делали этого. Кто - то не знал, а кто-то специально этого не сделал, чтобы его не могли найти. Поэтому идет человек - "добрый день! Вот вам повестка. Придите-и дальше проверим", - рассказал Резников.

Министр обороны также резко высказался о тех случаях, когда повестки вручают в качестве наказания за какое-то правонарушение.

"Я считаю, что это глупость полная, потому что служить стране и защищать страну - это точно не должно быть наказанием", - заявил он.

Напомним, Резников также заявил о том, что Украина сможет вернуться к границам, существовавшим до начала полномасштабного вторжения РФ, уже в этом году. Такая дата окончания войны - вполне реалистична при сохранении поддержки западных партнеров.

Теги по теме
Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом