28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
«Глупость полная»: Резников отреагировал на вручение повесток за нарушение
«Глупость полная»: Резников отреагировал на вручение повесток за нарушение

«Глупость полная»: Резников отреагировал на вручение повесток за нарушение

Министр обороны Алексей Резников не поддерживает вручение повесток гражданам в качестве наказания за что-то, в частности, превышение скорости на дорогах.

Об этом он заявил в интервью ВВС Украина, сообщает Укринформ.

«Иногда это (вручение повестки – ред.) делается в качестве наказания за что-то – например, нарушение скоростного режима. Я точно против этого. Я считаю, что это глупость полная, потому что служить стране и защищать страну – это точно не должно быть наказанием», – отметил Резников.

Случаи вручения повесток людям под подъездом либо в торговом центре министр сравнил с таким понятием в праве, как «эксцесс исполнителя».

«Это как в пословице о дураке, которого заставили богу молиться. У каждого центра комплектации есть свой план. Доукомплектование происходит в любом случае. Не в каких-то там огромных масштабах, но у нас есть и погибшие, и раненые. У нас есть сегодня подразделения, которые должны отдохнуть, восстановить боеспособность. Соответственно, должны завезти свежие силы. Потому, конечно, определенный набор есть», - объяснил министр.

В то же время, заметил он, повестка означает не одновременную мобилизацию, а требование прийти в центр комплектации и пройти проверку.

«Может, ты именно нужен сейчас – тогда тебя вправе призвать во время военного положения. Или скажут: "Уходи, ты в резерве". Или: "Друг, а чего ты не стал на регистрацию?" – добавил Резников.

Глава Минобороны подчеркнул, что сейчас в секторе безопасности и обороны достаточное количество людей, а чтобы быть максимально эффективным, планировать серьезные контрнаступления, нам необходимо больше современного оружия.

Как сообщалось, по информации Нацполиции, в результате ночной отработки в Черкасское районное управление полиции было доставлено свыше тридцати нарушителей комендантского часа, которые пренебрегали запретами и правилами безопасности. Также 34 гражданам военные вручили повестки.

Теги по теме
Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом