Как говорить с ребенком об интернет-контенте – советы специалистов
Как говорить с ребенком об интернет-контенте – советы специалистов

Как говорить с ребенком об интернет-контенте – советы специалистов

Специалисты образовательного проекта Stop_sexтинг дали рекомендации по поводу того, как обсудить с ребенком контент, который он видит в сети.

Как передает Укринформ, об этом Министерство образования и науки сообщает в Телеграме.

В частности, советуют интересоваться у ребенка, что он находит себе полезного в интернете, какие ресурсы посещает, на каких сайтах ищет информацию. Создать дома маленькую медиаплатформу, когда собираетесь семьей и обсуждаете мнения относительно новостей в мире.

Рекомендуют разъяснять ребенку, что является фактом, а что мнением человека, приводить примеры дезинформации, когда просматриваете новости или информационные ресурсы. Спрашивать, осознает ли ребенок, что информация, которую он распространяет в сети, может быть ложной и вредной для него и его близких.

Специалисты советуют напоминать ребенку, что большинство фото- и видеоматериалов, рекламы и блогов – это способ заработка в интернете, что все, что мы видим в сети – это работа, за которую человек получил деньги.

"Учите старших детей оценивать информацию. Напоминайте, что важно сделать "шаг назад", чтобы понять, правдива ли информация. Побудите ребенка использовать несколько источников в поиске и проверке информации", - отмечают специалисты.

“Важно помнить: интернет “подбрасывает” нам информацию, контент, товары в соответствии с нашими предпочтениями, то есть то, что мы чаще всего ищем. Таким образом, круг информации сужается к нескольким источникам, а они не гарантируют правдивость”, - отмечают в Stop_sexтинг.

Как сообщал Укринформ, Команда Stop_sexтинг обнародовала алгоритм действий для родителей, как им вести себя и что делать, когда ребенок послал другому пользователю интимные фото. В частности, советуют взрослым, чтобы предотвратить подобные ситуации, обучать детей безопасности в интернете с детства: объяснять, что можно делать, а что нет, вместе изучать правила поведения в сети и открыто обсуждать все важные аспекты.

Теги по теме
Дети Интернет
Источник материала
Поделиться сюжетом