В Танзании исследуют вспышку загадочной смертельной болезни
В Танзании исследуют вспышку загадочной смертельной болезни

В Танзании исследуют вспышку загадочной смертельной болезни

Представители здравоохранения Танзании работают со специалистами ВОЗ над расследованием вспышки таинственной болезни на юге страны.

Смертельная болезнь уже убила по меньшей мере трех человек из более чем десяти инфицированных, передает Укринформ со ссылкой на ABCNews.

Главный врач Танзании Айфело Сихалве сообщил, что пока зарегистрировано в общей сложности 13 случаев неизвестной болезни в населенном пункте Мбекеньера в регионе Линди на востоке африканскойстраны. У пациенты были симптомы, похожие на заболевания, вызванные вирусом Эбола или Марбурга: лихорадка, головная боль, усталость и кровотечение, особенно из носа. Однако лабораторные исследования исключили в этих случаях вирусы Эбола и Марбург, пациенты также не болели COVID-19.

Первый случай этой болезни был зарегистрирован в Танзании 5 июля. Трое из 13 пациентов скончались от странной болезни. Еще двое, которые были изолированы в центре здравоохранения Мбекеньера, уже поправились и вернулись домой. Еще пятеро пациентов остаются в изоляции.

Министерство здравоохранения Танзании направило группу экспертов в регион Линди для расследования вспышки болезни и принятия мер по предотвращению ее дальнейшего распространения.

Врачи ВОЗ в Танзании сотрудничают с командой Минздрава этой африканской страны для дальнейшего исследования болезни и мониторинга ситуации. Пока нет информации о причине этой болезни.

В четверг ВОЗ предупредила, что Африка сейчас сталкивается с возрастающим риском вспышек болезней, вызванных зоонозными (происходящими от животных) патогенами, которые мутируют и заражают людей. Согласно новому исследованию ООН, число вспышек зоонозов в регионе за последние 10 лет выросло на 63% по сравнению с 2001-2011 годами.

В период с 2001 по 2022 год на африканском континенте ВОЗ зарегистрировала 1843 подтвержденных события в сфере здравоохранения, из которых 30% были вспышками зоонозных заболеваний. Несмотря на то, что эти цифры росли за последние 20 лет, особый всплеск наблюдался в 2019-2020 годах, когда зоонозные патогены составляли около 50% всех событий в сфере здравоохранения. Заболевания, вызванные вирусом Эбола, и другие вирусные геморрагические лихорадки составляют почти 70% вспышек, тогда как лихорадка Денге, сибирская язва, чума, оспа обезьян и ряд других заболеваний - остальные 30%.

Теги по теме
ВОЗ Болезнь Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом